Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии

Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии
Фото: АР
"Нафтогаз" рассчитывает наладить реверс газа из Словакии с сентября этого года.

Нафтогаз Украины планирует приступить к тестовым закупкам природного газа, который будет поступать в страну через территорию Словакии, в сентябре этого года. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV председатель правления компании Андрей Коболев.


"Мы надеемся, с сентября, возможно немного ранее, Нафтогаз Украины будет осуществлять тестовые покупки газа – это так называемый газопровод Вояны-Ужгород, который не нарушает текущих контрактных условий компании Юстрим с Газпромом, - сказал он.

Коболев подчеркнул, что словацкое направление является для Украины наиболее интересным с точки зрения перспектив импорта газа из Европы. 

"Там потенциально объемы поставок могут достигнуть объемов всего импорта Нафтогазом", - сказал он.
Читайте также: ЕК предложила европейским компаниям закупать газ для его закачки в украинские ПХГ - Нафтогаз

Коболев заявил, что вопрос открытия реверса через Словакию "находится в плоскости тяжелых переговоров как с Еврокомиссией, так и со словацким оператором".


"Есть вариант, который не требует никаких технических изменений, но пока словацкий оператор отказывается этот вариант запускать, поскольку у них есть легальные обязательства перед Газпромом", - отметил он.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что реверс газа из Словакии в Украину без согласия Газпрома невозможен.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки.

Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. Также Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Другие новости по теме

Нафтогаз просит ЕК о большом реверсе из Словакии – глава компании Нафтогаз просит ЕК о большом реверсе из Словакии – глава компании
Нафтогаз просит Еврокомиссию разрешить реверс газа из Словакии.

Нафтогаз будет договариваться с ЕС об увеличении реверса газа Нафтогаз будет договариваться с ЕС об увеличении реверса газа
На переговорах в Брюсселе Нафтогаз Украины обсудит поставки природного газа из Европы через газопровод Баяны-Ужгород.

ЕК предложила европейским компаниям закупать газ для его закачки в украинские ПХГ - Нафтогаз ЕК предложила европейским компаниям закупать газ для его закачки в украинские ПХГ - Нафтогаз
Европейские компании могут начать закачивать газ в украинские ПХГ.

Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром
Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Нафтогаз будет договариваться с Европой об увеличении реверсных поставок газа Нафтогаз будет договариваться с Европой об увеличении реверсных поставок газа
На переговорах в Брюсселе Нафтогаз Украины обсудит поставки природного газа из Европы через газопровод "Баяны-Ужгород".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: