Всемирный банк одобрил пакет финпомощи для Украины в 1,48 миллиарда долларов

Всемирный банк одобрил пакет финпомощи для Украины в 1,48 миллиарда долларов
Фото: thesleuthjournal.com
Первый заем в сумме 750 млн долл будет направлен на поддержку бюджета.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка сегодня, 22 мая, одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью 1,48 млрд долл США, сообщили в отделе внешних связей регионального представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове, передает  УНИАН.
Пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, анонсированной Группой Всемирного банка в марте этого года, и банк ожидает, что эта помощь в размере до 3,5 млрд долл. поступит в Украину до конца 2014 года. Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ.
"Украинские власти разработали комплексную программу реформ, которую они стремятся реализовать при содействии Группы Всемирного банка, - приводятся в сообщении слова президента Группы Всемирного банка Джима Йонг Кима. - Мы увеличиваем нашу помощь, потому что мы стремимся помочь улучшить жизнь людей в Украине и достичь экономического оздоровления в этот важный для страны момент".
Первый заем в сумме 750 млн долл. будет направлен на поддержку бюджета, также муниципальные теплоэнергетические компании в 10 городах по всей стране получат 382 млн долл. в рамках повышения энергоэффективности, а в рамках проекта развития городской инфраструктуры будет предоставлено 350 млн долл. финансирования 10 водоснабжающим коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов.
Отметим, что Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долл. в рамках двухлетней программы сотрудничества на 17 млрд долл. 7 мая.
Возобновление сотрудничества с МВФ "разморозило" для Украины ряд программ по получению финансовой помощи от широкого круга финансовых организаций, которая, по оценкам экспертов, может составить до 27 млрд долл. в течение двух лет.

Ранее группа Всемирного банка объявила, что она намерена поддерживать реформы в Украине и предоставит до 3 миллиардов долларов США в 2014 году.

Другие новости по теме

Правительство Украина уже договорилась о финансовой помощи более чем на $20 млрд - Лубкивский Правительство Украина уже договорилась о финансовой помощи более чем на $20 млрд - Лубкивский
За три месяца украинские дипломаты договорились о помощи с МВФ, США, ЕС и Всемирным банком.

Правительство Украина уже договорилось о финансовой помощи более чем на $20 млрд - Лубкивский Правительство Украина уже договорилось о финансовой помощи более чем на $20 млрд - Лубкивский
За три месяца украинские дипломаты договорились о помощи с МВФ, США, ЕС и Всемирным банком.

Индия получит от Всемирного банка 4,3 млрд. долл
Всемирный банк выделит Индии кредит в размере 4,3 млрд долл. на развитие инфраструктуры и капитализацию госбанков

Украина и Всемирный банк 26 мая подпишут кредитные соглашения на $1,48 млрд Украина и Всемирный банк 26 мая подпишут кредитные соглашения на $1,48 млрд
Пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте этого года.

Золотовалютные резервы НБУ выросли до 17,3 млрд долл после кредита МВФ Золотовалютные резервы НБУ выросли до 17,3 млрд долл после кредита МВФ
Украине был предоставлен первый транш кредитных средств в размере 3,2 млрд долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: