Больше всего банкиры боятся политического вмешательства, - PwC

Больше всего банкиры боятся политического вмешательства, - PwC



Фото: commons.wikimedia.org

Наиболее значительный риск, стоящий перед банковским сектором – не финансового, а политического характера
Как показал последний опрос Banking Banana Skins, проведенный Центром по изучению финансовых инноваций совместно с PricewaterhouseCoopers, результатами которого располагает focus.ua.
По результатам ежегодного опроса рейтинг 30 наиболее серьезных рисков для банков в период финансового кризиса возглавил риск политического вмешательства.
Респонденты, в число которых вошли как практикующие банкиры, так и эксперты финансового рынка и представители регулирующих органов, считают, что наибольшую угрозу их финансовому здоровью представляет «политизация» банков в результате их внешнего рефинансирования или поглощения.
Это мнение по разным причинам разделяют все категории респондентов из всех основных банковских регионов. Банкиры считают, что политики оказывают сильное влияние на их решения в области кредитования. Эксперты финансового рынка заявили, что государственная помощь в выведении банков из финансового кризиса только навредила им, поскольку поощряет банки надеяться на внешнюю помощь и в дальнейшем.
За 15 лет проведения опросов Banana Skins политическое вмешательство ни разу не фигурировало в рейтинге рисков. Возглавивший рейтинг риск тесно связан с риском, занявшим 3 место («Чрезмерное регулирование»), и опасениями того, что усиление регулирования как реакция на кризис приведет к более значительным негативным последствиям.
«На мой взгляд, большинство основных рисков, выявленных в ходе исследования, и особенно политическое вмешательство как главный риск, актуальны и для  украинских банков, несмотря на то, что от Украины в опросе принял участие только один респондент.  Это еще раз свидетельствует о том, что банковский сектор Украины подвержен «глобальным болезням», - Людмила Пахучая, директор отдела аудиторских услуг PricewaterhouseCoopers в Украине, отметила.
Многие риски, которые выявил опрос – в частности, кредитный риск на втором месте, – вызваны обеспокоенностью по поводу влияния финансового кризиса на банковский сектор. Основная часть респондентов настроена пессимистично и опасается «второй волны» кризиса, при которой банки еще раз пострадают от массового невозврата кредитов.
Результаты опроса также отражают обеспокоенность по поводу способности банков к безопасному управлению. В качестве потенциальных источников риска отмечены качество управления рисками, корпоративное управление и вознаграждение руководства.
Справка focus.ua: Рейтинг составлен на основании ответов 450 ключевых игроков финансового сектора из 49 стран. Серия опросов Banana Skins проводится регулярно и показывает структуру рисков в секторе финансовых услуг.





            Рейтинг рисков


1

Политическое вмешательство


2

Кредитный риск


3

Чрезмерное регулирование


4

Макроэкономические тенденции


5

Ликвидность


6

Доступность капитала


7

Производные финансовые инструменты


8

Качество управления рисками


9

Кредитные спреды


10

Рынок ценных бумаг
По данным опроса Banking Banana Skins 2010

Другие новости по теме

Названа десятка основных рисков, угрожающих мировому бизнесу
Компания «Эрнст энд Янг» назвала десять основных рисков, угрожающих международному бизнесу и десять возможностей, способных развивать бизнес в мире

Для 14% украинцев кризис только начинается, - опрос
85% украинцев живут с ощущением кризиса. Об этом свидетельствуют последние данные, полученные в ходе социологических опросов

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

Игроки Динамо ни разу не попали в створ ворот Барселоны, - статистика УЕФА
УЕФА обнародовала статистические данные матча второго тура лиги чемпионов между «Барселоной» и киевским «Динамо» (2:0)

Рейтинг торговых столиц
Лондон возглавил рейтинг европейских городов, наиболее привлекательных для развития торговли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: