Украина 14 мая получит 1,6 млрд евро помощи – Ромпей

14
ЕС и Украина должны подписать соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи.

Евросоюз и Украина в среду, 14 мая, подпишут соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1,6 миллиарда евро. Об этом заявил во вторник, 13 мая, на встрече с председателем Верховной Рады, и.о. президента Украины Александром Турчиновым президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.
В частности, Турчинов рассказал Ромпею об агрессии со стороны Российской Федерации.
"Они пытались полностью дестабилизировать ситуацию в Одесской, Николаевской, Запорожской областях и других регионах Украины. Единственное, где им это удалось, - в Донецкой и Луганской областях", - цитирует руководителя парламента пресс-служба президента Украины.
Турчинов также отметил, что именно в этих двух областях сегодня находится центр террористов-сепаратистов, которые представляют угрозу для жизни и здоровья граждан и являются причиной разрушения экономики региона.
"Уверен, что со временем мы сможем полностью локализовать террористическую угрозу на Востоке Украины", - отметил Турчинов.
В свою очередь, Ромпей отметил, что Европа будет делать все возможное, "чтобы восстановить стабильность в Украине". "Завтра ЕС и Украина должны подписать соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд. 600 млн евро", - сказал он.
Обсуждая вопрос либерализации визового режима между Украиной и ЕС, собеседники констатировали, что "здесь есть значительные сдвиги". Президент Европейского совета поддержал парламентскую инициативу по принятию необходимых для этого законов.

Ранее Херман ван Ромпей заявил, что ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Другие новости по теме

Турчинов провел встречу с главой Европейского Совета Турчинов провел встречу с главой Европейского Совета
На ней обсуждалось текущее положение дел в стране и предоставление финансовой помощи Украине в размере более полутора миллиардов евро

ЕС надеется подписать с Украиной Соглашение об ассоциации до ноября ЕС надеется подписать с Украиной Соглашение об ассоциации до ноября
Европейский союз готов подписать и ратифицировать с Украиной Соглашение об ассоциации еще до саммита Восточного партнерства в ноябре. Об этом заявил Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.

Ван Ромпей: ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине Ван Ромпей: ЕС усилит санкции против России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине
В ЕС готовы ввести новые санкции в форме запрета въезда и замораживания активов.

У ЕС нет геополитических амбиций в Украине - Ромпей У ЕС нет геополитических амбиций в Украине - Ромпей
Подход Евросоюза к отношениям с Киевом не предполагает выбор между Востоком и Западом, заявил Ромпей

Украина и ЕС подпишут документы о выделении 1 млрд евро – Яценюк Украина и ЕС подпишут документы о выделении 1 млрд евро – Яценюк
Во вторник в Брюсселе украинская и европейская стороны подпишут договор о выделении Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: