Газпром хочет построить Южный поток через Австрию

Газпром хочет построить Южный поток через Австрию
Фото: bivol.bg
Также на встрече обсуждались вопросы поставок российского природного газа в Австрию.

Газпром обсудил с австрийской стороной возможность строительства участка газопровода Южный поток в Австрии. Об этом говорится в сообщении газового холдинга по итогам встречи главы Газпрома Алексея Миллера с гендиректором компании OMV Герхардом Ройсом, передает ИТАР-ТАСС.
"В целях оптимизации проекта Южный поток и учитывая имеющийся портфель контрактов Газпрома, мы согласились с предложением австрийской стороны проработать возможность в рамках действующего межправительственного соглашения, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении", - приводятся в сообщении слова Миллера.
Также на встрече обсуждались вопросы поставок российского природного газа в Австрию.
"Была дана высокая оценка деятельности Газпрома как надежного поставщика, в значительной степени способствующего энергетической безопасности Австрии и Европы в целом. Было отмечено, что текущая геополитическая ситуация подтверждает актуальность создания альтернативных маршрутов поставок российского газа европейским потребителям", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода Южный поток с первым сварным швом. "Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект Южный поток не должен реализовываться", - отмечает издание.

Другие новости по теме

Россия хочет привлечь Румынию к проекту Южный поток
Российский концерн «Газпром» рассматривает возможность участия Румынии в проекте по строительству газопровода «Южный поток», поскольку по ее территории должен пройти транзитный трубопровод

Австрия может стать частью проекта Южный поток Австрия может стать частью проекта Южный поток
Газпром обсуждает возможность загрузки и эксплуатации трансавстрийского газопровода TAG в рамках строительства газопровода Южный поток, сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев.

Газпром и Eni не намерены отказываться от Южного потока Газпром и Eni не намерены отказываться от Южного потока
В московском офисе ОАО Газпром состоялась рабочая встреча главы правления компании Алексея Миллера и генерального управляющего итальянского концерна Eni Паоло Скарони.

Немецкий концерн присоединится к проекту Южный поток
Немецкий концерн BASF войдет в проект строительства газопровода «Южный поток», предполагающий поставки российского газа в Европу по дну Черного моря

Газопровод Южный поток не должен быть построен - резолюция Европарламента Газопровод Южный поток не должен быть построен - резолюция Европарламента
Европарламент не поддерживает строительство Южного потока.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: