НБУ может отобрать лицензии у банков, спекулировавших валютой

НБУ может отобрать лицензии у банков, спекулировавших валютой
Фото: Корреспондент.net
На сегодня Нацбанк проводит проверки по выявлению конкретных нарушителей в этих банках.

Отдельные банки, которые ранее были отключены от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, могут потерять лицензию. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив в среду, 16 апреля.

"Вчера по решению правления… было принято решение о 14 банках, которые занимались спекулятивной составляющей, предпринять меры,и они отключены от участия в рынке", - цитирует Кубива информагентство Интерфакс-Украина.

По словам Кубива, в настоящее время проводится проверка НБУ по выявлению конкретных нарушителей в этих банках.

"И если это будет подтверждено, то часть банков будет лишена лицензий. Потому что принцип очень прост: нельзя на человеческом горе строить свое счастье", - сказал он.

Глава НБУ не назвал эти банки, уточнив, что эта информация будет обнародована после проверки НБУ.

Кубив также сообщил, что объемы золотовалютных резервов в стране соответствуют международным стандартам.

"Золотовалютные резервы на сегодняшний день отвечают международным стандартам, которые зафиксированы рабочей группой, включая МВФ", - сказал он.

Другие новости по теме

НБУ отстранил 8 банков от операций на валютном межбанке — Кубив НБУ отстранил 8 банков от операций на валютном межбанке — Кубив
Национальный банк Украины временно отстранил 8 банков от операций на межбанковском валютном рынке, сообщил глава НБУ Степан Кубив 28 февраля на пресс-конференции.

Золотовалютных резервов Украины хватит для расчетов с кредиторами – Кубив Золотовалютных резервов Украины хватит для расчетов с кредиторами – Кубив
На сегодняшний день золотовалютных резервов Нацбанка хватает для проведения расчетов с кредиторами Украины, заявил глава Нацбанка Степан Кубив на пресс-конференции 28 февраля.

Глава НБУ Кубив подал в отставку – СМИ Глава НБУ Кубив подал в отставку – СМИ
Степан Кубив подал в отставку с поста главы Национального банка Украины.

НБУ отключил от межбанка восемь финучреждений НБУ отключил от межбанка восемь финучреждений
В этих банках будут проведены проверки.

НБУ не планирует вводить ограничений для банков Крыма - Кубив НБУ не планирует вводить ограничений для банков Крыма - Кубив
Национальный банк Украины (НБУ) не рассматривает введение ограничений в отношении банков, работающих в АРК, заявил глава центробанка Степан Кубив.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: