Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость упали на 70%

Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость упали на 70%
В то же время, мировой рынок недвижимости продолжает расти
Если прогноз сбудется, 2014 год окажется самым неудачным для сектора коммерческой недвижимости в России начиная с 2009.

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в первом квартале упали на 73,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали аналитики компании CBRE. Общая сумма сделок снизилась с $2,4 млрд до $636 млн. Об этом сообщает РБК 15 апреля.

Затраты инвесторов на покупку коммерческой недвижимости в первые три месяца этого года составили всего 636 млн долларов, или 26,5% от уровня первого квартала 2013года, говорится в отчете CBRE. Весь рынок находился под давлением стремительной спекулятивной атаки на рубль и геополитических событий, считают аналитики компании. Пересматривать общегодовой прогноз CBRE собирается во II квартале 2014г.

Компания JLL свой прогноз по годовому объему инвестиций в коммерческую недвижимость в России уже пересмотрела, снизив его с 7 млрд долларов сразу до 3,4 млрд долл. Такое решение объяснялось "стрессовой ситуацией в экономике и неопределенностью в настроении инвесторов".

Если прогноз сбудется, 2014 год окажется самым неудачным для сектора коммерческой недвижимости начиная с 2009. Тогда вложения в рынок недвижимости России составили 3,2 млрд долларов, отметил руководитель отдела исследований JLL Том Манди, но при увеличении деловой активности к июлю еще возможно изменение прогноза на более благоприятный.

"Снижение инвестиционной активности вызвано колебаниями курсов валют, и большинство инвесторов ждут стабилизации обстановки на валютном рынке прежде, чем они продолжат процесс закрытия текущих и новых сделок", - говорится в отчете Colliers International. Еще одним фактором, повлиявшим на снижение активности, стали прямое вовлечение России в политический кризис на Украине и негативная реакция западных стран на него, считают аналитики этой компании. По их данным, в январе-марте 2014г. в российскую коммерческую недвижимость было вложено 642 млн долл. (35% от объемов I квартала 2013г.).

Глобальный рынок недвижимости продолжает расти. По подсчетам экспертов JLL, в I квартале 2014г. объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире достиг 130 млрд долл., увеличившись на 23% по сравнению с прошлогодним результатом за тот же период.

Другие новости по теме

Мировые инвестиции в коммерческую недвижимость достигнут $500 млрд - прогноз Мировые инвестиции в коммерческую недвижимость достигнут $500 млрд - прогноз
В І квартале 2013 года мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до $94 млрд.

Мировые инвестиций в коммерческую недвижимость достигнут $500 млрд - прогноз Мировые инвестиций в коммерческую недвижимость достигнут $500 млрд - прогноз
В І квартале 2013 года мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до $94 млрд.

Квартальный объем инвестиций в коммерческую недвижимость в мире достиг $125 миллиардов Квартальный объем инвестиций в коммерческую недвижимость в мире достиг $125 миллиардов
В третьем квартале 2013 года глобальный объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость достиг $125 млрд, что на 3% выше показателя предыдущего квартала и на 25% выше результата аналогичного периода 2012 года, говорится в исследовании Jones Lang LaSalle.

Инвестиции в российский рынок недвижимости рекордно выросли Инвестиции в российский рынок недвижимости рекордно выросли
За три квартала 2011 года общий объем инвестиций в российскую недвижимость в годовом сопоставлении увеличился на 80% и составил 5,25 миллиарда долларов. Как говорится в обзоре компании Jones Lang LaSalle, объем вложений по итогам года станет рекордным для рынка.

Эксперты предрекают стагнацию европейскому рынку коммерческой недвижимости Эксперты предрекают стагнацию европейскому рынку коммерческой недвижимости
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в четвертом квартале 2011 года составил 314 млрд евро, что на 17 процентов больше чем в третьем квартале 2011 года, говорится в отчете по Европейским Инвестиционным рынкам компании DTZ, входящая в UGL Services.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: