Словакия готова помочь Украине в преодолении финансового кризиса

Словакия готова помочь Украине в преодолении финансового кризиса
Фото: fb.ru
Словацкая сторона выразила поддержку действиям НБУ.

Руководство Словакии готово помогать украинскому правительству в преодолении финансового кризиса, заявил во вторник, 1 апреля, чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Украине Юрай Сивачек во время встречи с главой Нацбанка Степаном Кубивым.

Словацкая сторона, в частности, выразила поддержку действиям НБУ, отметив, что "стабильная и прозрачная финансовая система имеет важное значение для функционирования экономики. В свою очередь, Степан Кубов сообщил, что сейчас Украина находится в сложных условиях, но переговоры с международным сообществом дают надежду на постепенный выход из непростых обстоятельствах.

Председатель НБУ также рассказал о мерах, принимаемых с целью улучшения инвестиционного климата и роста объемов иностранных инвестиций в различные отрасли украинской экономики. Стороны также договорились о необходимости более активного развития в стране малого и среднего бизнеса.


Ранее сообщалось, что Украина рассматривает варианты поставок газа в случае роста цен на топливо или обострения военного конфликта с Россией. В частности, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан встретился 19 марта с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером для обсуждения вопроса возможности реверса газа через Словакию.

По прогнозам, если прокачка российского топлива в страны ЕС будет продолжена в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год. Если же она сократится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год. Отметим, что стоимость газа на спотовом рынке в Европе во II квартале ожидается на уровне $360-370 за тысячу кубов, что дешевле, чем предлагает "Газпром". Правда, соглашение об импорте газа из Словакии пока еще не подписано словацкой стороной.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Украина может полностью отказаться от российского газа Украина может полностью отказаться от российского газа
Недавно в минэнерго РФ сообщили о готовности повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины на $2 млрд.

Украину лишат скидки на газ с апреля - Газпром Украину лишат скидки на газ с апреля - Газпром
Газпром принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины с апреля.

Украина подписала и направила Словакии соглашение о реверсе газа Украина подписала и направила Словакии соглашение о реверсе газа
Украина со своей стороны подписала соглашение со Словакией о реверсе газа, и направила документ словацкой стороне, сообщил в среду журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Нафтогаз может получать 37 млрд кубов реверсного газа из Европы Нафтогаз может получать 37 млрд кубов реверсного газа из Европы
В Европе цены на газ составляют приблизительно 350 долларов за тысячу кубометров

В Словакии проходят переговоры о поставках в Украину газа из ЕС В Словакии проходят переговоры о поставках в Украину газа из ЕС
Глава Минэнергоугля Украины встретился со словацким министром экономики и еврокомиссаром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: