МВФ поддержит рейтинги Украины, но ключевые риски останутся - Fitch

МВФ поддержит рейтинги Украины, но ключевые риски останутся - Fitch
Фото: Reuters
Fitch отмечает вероятность эскалации сложившейся кризисной экономической и политической ситуации.

Достижение Международным валютным фондом и властями Украины соглашения на уровне персонала о программе экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by (SBA), поддержит рейтинги Украины. Вместе с тем, ключевые риски для кредитоспособности страны остаются, сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
Эксперты в качестве положительных факторов, в частности, отметили расширение доступа Украины к внешнему финансированию, а также появление стимула к осуществлению структурных реформ, которые способствуют снижению дисбалансов в экономике и позволят разрешить ситуацию с двойным дефицитом.


В то же время  Fitch отмечает сохраняющиеся значительные геополитические риски, а также вероятность эскалации сложившейся в Украине кризисной экономической и политической ситуации.
Кроме того, аналитики агентства указали, что проведение структурных реформ является длительным процессом, и предыдущая программа сотрудничества с МВФ была приостановлена ввиду нежелания властей предпринимать непопулярные меры.
Как сообщалось, МВФ на рабочем уровне договорился с Украиной о предоставлении программы международной помощи на 27 миллиардов долларов. Выделение первого транша от Международного валютного фонда Украине ожидается в апреле 2014 года.

Другие новости по теме

Fitch ratings снизило рейтинги Украины
Сегодня Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до «B-». Прогноз по рейтингам – «Негативный»

Fitch назвало условия соглашения Украины с МВФ Fitch назвало условия соглашения Украины с МВФ
Среди рисков новой кредитной программы Fitch Ratings указывает плохой послужной список Украины при завершении предыдущих программ.

Fitch ratings снизило рейтинги дефолта Украины
Сегодня Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украина в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до «B-». Прогноз по рейтингам – «Негативный»

Кредит МВФ не решает вопрос реформ – Fitch Кредит МВФ не решает вопрос реформ – Fitch
Международные аналитики критикуют прогресс в работе украинских властей.

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги трех украинских банков Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги трех украинских банков
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО УкрСиббанк, ПАО Укрсоцбанк и ПАО ВТБ Банк в иностранной валюте на уровне B со "стабильным" прогнозом, а также их рейтинги устойчивости на уровне CCC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: