Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 15 банков России

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 15 банков России
Фото: systemforex24.com
Об этом говорится в сообщении агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента 15 российских банков, среди которых - крупнейший банк страны Сбербанк и крупнейший частный банк Альфа-банк, - до негативного со стабильного. Об этом говорится в сообщении агентства, пишет "Прайм".
"Рейтинговое действие следует за ухудшением прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного 21 марта", - отмечается в пресс-релизе.
Комментируя свое решение, агентство отмечает, что ухудшение прогноза по рейтингам госкорпорации Внешэкономбанк, Россельхозбанка, Газпромбанка и Росагролизинга отражает возможное ослабление способности государства предоставлять поддержку в случае необходимости.
Что касается Сбербанка и "Национального клирингового центра", то в их случае добавляется риск понижения рейтингов финансовой устойчивости из-за ухудшения операционной среды в России.
Прогнозы по рейтингам "дочек" ряда крупнейших международных банковских групп, среди которых Райффайзенбанк, Ситибанк, Нордеа банк, Росбанк и другие организации, ухудшены в связи с возможным понижением потолка по рейтингам РФ, находящегося на уровне "ВВВ+".
"Подтверждение рейтингов банков по национальной шкале означает, что кредитоспособность организаций по сравнению с конкурентами в РФ существенно не изменилась в результате ухудшения прогноза по суверенному рейтингу", - отмечает Fitch.

Другие новости по теме

Агентство S&P понизило рейтинг Газпрома, ЛУКОЙЛа и РЖД до Агентство S&P понизило рейтинг Газпрома, ЛУКОЙЛа и РЖД до "негативного"
Такое решение было принято в связи с ухудшением до негативного прогноза по суверенному рейтингу РФ.

Fitch снизило рейтинги 13 российским банкам Fitch снизило рейтинги 13 российским банкам
Снижение рейтингов обусловлено понижением суверенного рейтинга России.

Moody's ухудшило прогнозы по рейтингам 17 немецких банков Moody's ухудшило прогнозы по рейтингам 17 немецких банков
Агентство Moody's в среду понизило прогноз по рейтингам 15 немецких региональных банков, а также IKB Deutsche Industriebank и Deutsche Postbank, сообщает Agence France-Presse.

Fitch ухудшил прогноз по рейтингам дефолта Украины Fitch ухудшил прогноз по рейтингам дефолта Украины
Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело в худшую сторону прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте, говорится в сообщении агентства.

Fitch понизило прогноз по рейтингам 20 российских банков Fitch понизило прогноз по рейтингам 20 российских банков
Международное рейтинговое агентство изменило прогноз со "стабильного" на "негативный" для ряда фининститутов РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: