Кредитный рейтинг России под угрозой из-за ее позиции по Украине - Moody's

Кредитный рейтинг России под угрозой из-за ее позиции по Украине - Moody's
Фото: Reuters
Неопределенность позиции РФ в отношении Украины может иметь негативные последствия для суверенного кредитного рейтинга России (сейчас Ваа1, прогноз стабильный - Ред.), говорится 6 марта в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

Аналитики отметили, что ухудшение отношения инвесторов к России уже сказалось на финансовых рынках. 3 марта российский рынок упал на 12%, а согласно приведенным Moody`s данным Bloomberg, доходность суверенных бондов (2030) выросла на 11%.

"Негативные настроения могут привести к увеличению оттока капитала из частного сектора, что повлияет на рост ВВП России", - отмечается в сообщении. Кроме того, "угроза потенциальных политических и экономических санкций со стороны Запада может повлиять на кредитоспособность российских заемщиков".

По мнению экспертов агентства, волатильность на финансовых рынках в течение будущих недель, вероятно, останется высокой.

Moody's констатировали, что ситуация в Украине увеличивает риски для экономики России в связи с тем, что деятельность многих российских банков и компаний осуществляется в Украине.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Moody's изменило прогноз рейтинга России на негативный Moody's изменило прогноз рейтинга России на негативный
Повышение чувствительности российской экономики к геополитическим рискам, связанным с кризисом на Украине, стало поводом для изменения прогноза рейтинга РФ. При этом сам рейтинг остался неизменным.

Moody's подтвердило стабильный кредитный рейтинг России Moody's подтвердило стабильный кредитный рейтинг России
Международное рейтинговое агентство Moody's в приняло решение подтвердить долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне Baa1 со стабильным прогнозом.

Moody's ухудшило прогноз для банковской системы России Moody's ухудшило прогноз для банковской системы России
Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития банковской системы России, объяснив свой шаг нестабильностью мировой экономики.

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины
Прогноз сохраняется "негативный".

Moody's поставило рейтинг России на пересмотр с возможным понижением Moody's поставило рейтинг России на пересмотр с возможным понижением
На экономику России негативно влияет оказывает конфликт в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: