Украина может получить кредит от МВФ уже до конца апреля

Украина может получить кредит от МВФ уже до конца апреля
Фото: Reuters
Украина намерена просить у МВФ около 15 миллиардов долларов.

Украинские власти должны начать выполнять требования Международного валютного фонда (МВФ)  для того, чтобы первый транш кредита Украине поступил в ближайшие два месяца, сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Если в ближайшее время правительство сможет подготовить новый бюджет на 2014 год с меньшим дефицитом и пройти первый этап повышения тарифов на газ для населения, получить первый транш Украина сможет в ближайшие два месяца» – сообщил Жолудь в комментарии Корреспондент. net в пятницу, 28 февраля.

Он отметил, что основными требованиями МВФ по кредитованию Украины остается сокращение дефицита бюджета и повышение тарифов на газ для населения до экономически обоснованного уровня.

Жолудь не исключает финансовую помощь от ЕС или США, однако, по его мнению, о больших суммах говорить не стоит.

В то же время он не стал прогнозировать развитие ситуации с получением кредита от РФ.

«Действия России недостаточно открытые не только в финансовом вопросе, но и во многих других внешнеполитических» -добавил эксперт.

Накануне новоназначенный министр финансов Александр Шлапак сообщил, что миссия МВФ, может приехать в Украину уже на следующей неделе.

Киев планирует получить не менее 15 миллиардов долларов.

Переговоры о возобновление кредитования с МВФ вело также предыдущее украинское руководство.

Фонд настаивает на повышении тарифов на газ для населения, с целью приведения их в соответствие реалиям рынка.

МВФ также требует сокращение дефицита государственного бюджета.

Экс-премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял, что для этого в частности потребуется «заморозить» зарплаты, пенсии и сократить социальные программы.

Новый премьер Арсений Яценюк уже заявил, что правительство пойдет на такие непопулярные меры, поскольку страна требует финансовой поддержки извне.

Другие новости по теме

МВФ не смягчит свои требования по кредитованию Украины – эксперт МВФ не смягчит свои требования по кредитованию Украины – эксперт
Кредит от МВФ для Украины стал более реальным.

Оппозиция может рассчитывать на кредиты МВФ при условии выполнения старых обязательств - эксперт Оппозиция может рассчитывать на кредиты МВФ при условии выполнения старых обязательств - эксперт
Александр Жолудь считает, что оппозиция может рассчитывать на финансовую помощь при повышении тарифов на газ для населения.

Правительство не исключает повышения тарифов на газ для населения Правительство не исключает повышения тарифов на газ для населения
Новое правительство Украины не исключает, что в процессе переговоров с МВФ о предоставлении кредита придется согласиться на выполнение требования о повышении тарифов на газ для населения, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан журналистам перед заседанием Кабмина.

Украина может попробовать поторговаться с МВФ
В отличие от 2008 года сейчас у Украины есть запас экономической прочности, а потому правительство может позволить себе поторговаться с МВФ за уступки

Правительство пойдет на непопулярные меры для получения кредита МВФ – Яценюк Правительство пойдет на непопулярные меры для получения кредита МВФ – Яценюк
Правительство Украины для получения кредита МВФ готово пойти на принятие непопулярных мер для получения кредита МВФ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в пятницу, 28 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: