Газовая война с Украиной обошлась Газпрому в 1 миллиард долларов

Газовая война с Украиной обошлась Газпрому в 1 миллиард долларов




Срыв поставок топлива в Европу из-за конфликта с Украиной в январе прошлого года обошелся «Газпрому» в миллиард долларов
Как пишут Ведомости, именно столько российский концерн потерял, списав европейским клиентам 4,5 млрд. куб. м  газа, которые год назад не смог поставить из-за конфликта с Украиной.
Напомним, «Газпром» обвинил в газовой блокаде Украину, а остановку транзита в Европу объявил форс-мажором, что исключало претензии европейцев в связи с недопоставкой газа. Однако именно на недопоставленные 4,5 млрд. куб. м были снижены обязательства европейских клиентов перед «Газпромом» за 2009 год.
В январе 2009 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев оценил потери концерна из-за газового конфликта с Украиной в 2 млрд. долл.
В начале января 2009 года «Газпром», не согласовавший с украинской стороной вопрос о цене газа, прекратил сначала поставки газа в Украину, а 7 января и транзит через украинскую территорию в европейские страны.
Последний шаг «Газпром» объяснил тем, что украинцы якобы незаконно присваивали транзитный газ. «Нафтогаз» же объяснял свои действия тем, что выбранный газ необходим для прокачки топлива. Из-за конфликта России и Украины пострадало 18 стран. Транзит восстановился 20 января. Об исках к «Газпрому» никто из европейских импортеров не заявил,  но части выручки он все же недосчитался.
По данным «Газрома», в 2009 году Европа сократила потребление газа на 7,4% - до 555,2 млрд. куб. м. Российский концерн экспортировал в Европу 140,2 млрд. куб. м, а в 2010 году планирует поставить 160,8 млрд. куб. м.
 

Другие новости по теме

Газпром проявил заботу о Европе, пожалев Украину
Российский «Газпром» объяснил, почему не освободил Европу от штрафов за недобор газа, а Украине пошел на уступки

Газпром снизил прогноз экспорта в Европу на 2010 год
Концерн «Газпром» снизил прогноз экспорта российского газа в Европу на 2010 год – со 160,8 до 145 млрд. кубометров

В 2010 году транзит российского газа через Украину составит 116,07 млрд. куб. м
Транзит российского газа через территорию Украины в 2010 году запланирован в объеме 116,069 млрд. куб. м, в том числе 112,769 млрд. куб. м – для Западной Европы и 3,3 млрд. куб. м – для Молдовы

В 2010 г. Газпром получит от экспорта газа в Европу 42 млрд. долл
«Газпром» рассчитывает получить 42 млрд. долл в качестве выручки от экспорта газа в Европу по итогам 2010 года

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: