Потребительские настроения украинцев ухудшились - исследование

Потребительские настроения украинцев ухудшились - исследование
Украинцы все больше ждут безработицы и девальвации гривны
Индекс потребительских настроений в Украине составляет 72,5 пункта, что на 7,8 пункта меньше, чем в декабре 2013 года. Это самый низкий уровень с апреля 2011 года.

Об этом свидетельствует исследование GfK Ukraine, сообщает Forbes.

Индекс потребительских настроений состоит из индекса личного материального положения, индекса целесообразности делать крупные покупки, индекса ожидаемых изменений личного материального положения, а также индексов ожидаемого развития экономики страны в течение года и пяти лет. Все они показали падение.

В то же время, украинцы все больше ждут безработицы и девальвации гривны.

«Длительный политический кризис, который в январе перешел в силовое противостояние и вызвал девальвацию гривны, ожидаемо встревожил потребителей. Угроза потери рабочих мест и обесценивание сбережений существенно ограничивать внутренний спрос, пока политический конфликт не будет урегулирован», – отмечается в сообщении.

 

Другие новости по теме

Исследование: Украинцы настроились на крупные покупки, опасаясь обесценивания гривны Исследование: Украинцы настроились на крупные покупки, опасаясь обесценивания гривны
В июле социологи зафиксировали скачок индекса целесообразности крупных покупок, что произошло на фоне ухудшения ожиданий украинцев по инфляции, девальвации и безработице.

Исследование: Потребительские настроения украинцев ухудшились в августе, девальвационные ожидания - улучшились Исследование: Потребительские настроения украинцев ухудшились в августе, девальвационные ожидания - улучшились
После быстрого роста в июле потребительские настроения несколько ухудшились в августе, свидетельствуют результаты ежемесячного исследования потребительских настроений компании GfK Ukraine.

Потребительские настроения ухудшились в Киеве и на востоке
Потребительские настроения украинцев хуже с каждым месяцем. В феврале индекс потребительских настроений снизился на 6,9 пункта до 68,1, то есть вернулся на тот же уровень, что в конце 2009 года.

Исследование: Потребительские настроения украинцев в сентябре заметно ухудшились Исследование: Потребительские настроения украинцев в сентябре заметно ухудшились
Потребительские настроения украинцев в начале осени 2011 года существенно ухудшились, свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine: значение индекса потребительских настроений (ИПН) упало за сентябрь на 6,7 пункта - до 74,7 пунктов.

В ожидании девальвации и безработицы: потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться В ожидании девальвации и безработицы: потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться
В марте 2013 года потребительские настроения украинцев ухудшились на 2,4 пункта по сравнению с февралем - до 81,3, свидетельствуют данные исследования GfK Ukraine.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: