В Болгарии хотят ограничить покупку земли иностранцами

В Болгарии хотят ограничить покупку земли иностранцами
Фото: dreamhomebg.ru
Депутаты Болгарской социалистической партии внесли в парламент проект, целью которого является ограничение покупки земли иностранцами.

Неожиданно в проекте появился текст, ограничивающий покупку земли не только физическими лицами, а и юридическими, передает Болгарские новости по-русски.

Так согласно проекту, компании, желающие купить участок земли сельскохозяйственного назначения в Болгарии, должны быть зарегистрированы не менее трех лет назад, а их собственники должны прожить в стране не менее 3-х лет. В принципе, ограничения можно будет обойти с помощью подставных лиц – местных жителей, но навряд ли крупные иностранные инвесторы прибегнут к подобным мерам.

Также депутаты БСП предлагают и еще одно изменение – при заключении сделок с землей физические лица должны будут представить нотариусу декларацию о происхождении средств, фирмы должны будут представить нотариусу документ, доказывающий происхождение средств.

В мотивах проекта не объясняются причины и эффекты изменений.

В интервью investor.bg один из авторов проекта Светла Бычварова заявила: «Ни одна страна не может позволить себе, продавая землю, не знать для чего она будет использоваться. Не нормально, чтобы в условиях, в которых развивается земледелие, инвесторы покупали землю лишь из-за наличия финансовых средств, желая получить актив».

По словам Бычваровой, лишь в шести европейских странах существует свободный рынок продажи земли сельхозназначения, но и он ограничен высокими ценами. Все остальные страны ввели подобные меры, добавила она.

Однако, по словам экспертов, в большинстве европейских странах ограничения касаются покупки земли иностранцами в пограничных зонах или вблизи стратегических объектов.

Другие новости по теме

Акимова: Иностранцы должны получить право на приватизацию земли
Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова считает, что иностранные граждане должны получить право на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения в Украине

Регионалы предлагают не позволять иностранцам покупать землю
Во избежание скупки земли сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами следует на законодательном уровне разрешить покупку земли только украинцам

Болгария открывает рынок земли для граждан ЕС Болгария открывает рынок земли для граждан ЕС
К концу 2019 года власти должны составить акт о совершенствовании регулирования рынка земли. Сейчас иностранцы покупают землю в обход правил.

Продавать землю иностранцам не будут пять лет Продавать землю иностранцам не будут пять лет
В парламенте внесли правки в правительственный законопроект об обороте сельхозземель.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: