Ограничение покупки валюты на межбанке минимизировало валютные спекуляции - эксперт

Ограничение покупки валюты на межбанке минимизировало валютные спекуляции - эксперт
Фото: newsukraine.com.ua
Последние решения Национального банка Украины в контексте урегулирования ситуации на валютном рынке способствовали сокращению валютных спекуляций и теневого оттока валюты, заявил 11 февраля управляющий партнер Капитал Таймс Эрик Найман.

«Проведение гривневых платежей в пределах сумм на начало дня увеличит срок оборачиваемости гривны и эквивалентно сокращению денежной массы в гривне, что, в том числе, уменьшит спрос на валюту. Что касается запрета на покупку валюты на межбанке, то оно бьет по спекулянтам и теневому оттоку валюты», - считает эксперт.

Комментируя текущую ситуацию на валютном рынке, Найман отметил, что вчера  НБУ немного понизил курс своей покупки валюты на межбанке – доллар он выкупал по 8,49 против 8,54 в пятницу.

По мнению финансиста, это является ситуативным результатом действующего на текущей неделе искусственного ограничения спроса.

«За эту неделю Кабмину желательно договориться с Россией о получении очередного транша. Текущие покупки валюты как раз могут пойти на хотя бы частичное погашение долга за поставленный Газпромом газ, что откроет путь для получения очередных $2-3 млрд заемных средств из РФ», - убежден управляющий партнер Капитал Таймс.

Другие новости по теме

Объем продаж валюты на межбанке Украины 21 января увеличился Объем продаж валюты на межбанке Украины 21 января увеличился
По данным Национального Банка Украины, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 21 января увеличился на $1846.76 млн.

Нацбанк сократил минимальный срок покупки валюты на межбанке Нацбанк сократил минимальный срок покупки валюты на межбанке
Период выкупа сократили до 5 дней, с 25 марта – до 4 дней До этого минимальный срок составлял 6 дней.

Объем продажи валюты на межбанке 13 февраля увеличился Объем продажи валюты на межбанке 13 февраля увеличился
По данным Национального Банка Украины, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 13 февраля увеличился.

Объем продажи валюты на межбанке резко упал Объем продажи валюты на межбанке резко упал
По данным Национального Банка Украины, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 25 февраля уменьшился на $510.00 млн.

Объем продажи валюты на межбанке 12 февраля уменьшился Объем продажи валюты на межбанке 12 февраля уменьшился
По данным Национального Банка Украины, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 12 февраля уменьшился.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: