Бензин подорожает и может стать дефицитом - операторы рынка

Бензин подорожает и может стать дефицитом - операторы рынка
Фото: Reuters
Операторы рынка нефтепродуктов Украины предупреждают о том, что в результате действия постановления Нацбанка №49 об ограничении операций на межбанковском валютном рынке могут вырасти цены на топливо и даже возникнуть его дефицит.

Об этом говорится в сообщении ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины.

В частности, отмечают в ассоциации, причиной дефицита и задержек может быть подпункт 5 пункта 4 постановления об установлении порядка приобретения валюты в течение не менее шести банковских дней.

В сообщении отмечается, что это ограничение уже не позволило импортерам нефтепродуктов своевременно оплатить законтрактованный ресурс, привело к срыву контрактных обязательств перед зарубежными партнерами и тем самым создало предпосылки для дестабилизации системы обеспечения нефтепродуктами рынка Украины.

«Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен», – заявил глава ассоциации Леонид Косянчук.

По его словам, новые правила конвертации валюты и платежей приведут к замораживанию «огромных сумм» оборотных средств, в результате чего операторам рынка придется пополнять эти средства за счет коммерческих кредитов. Это, в свою очередь, будет оказывать дополнительное давление на себестоимость и, соответственно, на конечную стоимость нефтепродуктов для потребителей.

Ассоциация обращается к Нацбанку, Кабинету министров, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству экономического развития и торговли с требованием «в срочном порядке» внести изменения в постановление №49.

«В качестве выхода из сложившейся ситуации необходимо незамедлительно отнести нефтепродукты к товарам, на операции по закупке валюты по которым ограничения, предусмотренные постановлением №49, не распространяются», - отмечается в сообщении.

Украина потребляет около 80% импортных нефтепродуктов.

Постановление Нацбанка №49, которым вводятся ограничения на проведение операций на межбанковском валютном рынке действует с 7 февраля.

Другие новости по теме

Трейдеры предупреждают о возможном дефиците на рынке нефтепродуктов Трейдеры предупреждают о возможном дефиците на рынке нефтепродуктов
Из-за новых валютных ограничений НБУ уже в начале марта в Украине может ощущаться нехватка топлива.

А-95 хотят продавать по 9,90 грн/литр
Справедливая цена за бензин А-95 – это 9,90 грн за литр, а через месяц она может еще более повыситься. Об этом заявил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук

Кабмин может спровоцировать панику на рынке нефтепродуктов
Анонсированное Минэкономики государственное регулирование розничных цен на дизтопливо и бензин в целях борьбы со спекуляцией и необоснованным завышением цен заставило занервничать игроков розничного рынка нефтепродуктов

Эксперты предупреждают о росте цен на топливо в Украине Эксперты предупреждают о росте цен на топливо в Украине
На розничном рынке нефтепродуктов Украины будет наблюдаться рост цен, однако он не будет резким, так как дефицита топлива не наблюдается, отмечают эксперты.

Бензин в Украине может подешеветь сразу на 70 копеек Бензин в Украине может подешеветь сразу на 70 копеек
Секретариат Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Украины будет рекомендовать участникам рынка снизить цены на бензины до 70 копеек за литр, а на дизельное топливо - до 60 копеек за литр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: