Повышением курса доллара Нацбанк успокоил рынок - эксперт

Повышением курса доллара Нацбанк успокоил рынок - эксперт
Фото: day.kiev.ua
НБУ вынужден был повысить официальный курс доллара до 8,7 грн.

НБУ вынужден был повысить официальный курс доллара США до 8,7 грн исходя из существующей ситуации на валютном рынке, заявил в комментарии Корреспондент.net президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

“Фактически НБУ своим решение зафиксировал границу валютного курса, и при этом успокоил рынок, что выше этого уровня расти курс не будет. В данной ситуации эта мера была вынужденной, но единственно возможной, после того, как курс взлетел к уровню 9 грн”, - отметил Охрименко.
Также он подчеркнул, что поставновлени №49 фактически берет под контроль покупку валюты юридическими лицами.

“К сожалению, в условиях политической нестабильности существенно увеличилось количество серых схем по выводу валюты в оффшоры через фиктивные контракты. Поэтому НБУ теперь требует, чтобы лица, которые хотят купить валюту в начале зарезервировал гривну на своем счете в сумме достаточной для покупки валюты в течении 6 календарных дней. Чтобы компентентные органы смогли отследить, что это за контракт под который покупается валюта и нет ли в этом случаи серых схем”, - отметил эксперт.
Такие меры, по его мнению, существенно ограничат разного рода махинации на валютном рынке и “очень сильно растроят” валютных спекулянтов.
“Уже есть превый результат: как только валютные каналы по покупке валюты для серого рынка были перекрыты на межбанковском валютном рынке курс доллара снизился до 8,47/8,56 грн”, - отметил Охрименко.

Другие новости по теме

Курс 9 гривен за доллар – Курс 9 гривен за доллар – "подарок" Майдана - эксперт
Рост доллара более 9 гривен маловероятен.

Оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1 – эксперт Оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1 – эксперт
Меры Нацбанка сработали.

Курс доллара на межбанке снизился до 8,30
Торги по доллару на межбанковском валютном рынке завершились падением курса американской валюты до 8,3015/8,323 (открытие - 8,362/8,394)

Официальный курс доллара вплотную приблизился к 13 гривнам Официальный курс доллара вплотную приблизился к 13 гривнам
Нацбанк ослабил официальный курс гривни до нового рекордно низкого уровня в истории национальной валюты

Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз
До конца года курс доллара в Украине может зафиксироваться около 13 гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: