Мировая экономика начала год стабильным ростом

Мировая экономика начала год стабильным ростом
Фото: shutterstock.com
Рост мировой экономики оставался стабильным в начале 2014 года, указывая на квартальное расширение ВВП на 3%, свидетельствуют результаты исследования, показавшего, что подъем снова определяют производители.

Всемирный индекс производства для всех видов деятельности от JPMorgan, рассчитываемый вместе с Markit, поднялся до 53,9 пункта в январе с 53,8 пункта в декабре, оставаясь выше 50 пунктов, отделяющих рост от сокращения, 16-й месяц подряд, сообщает forbes.ua со ссылкой на Reuters.

«Последние данные PMI подчеркивают стабильное начало 2014 года для мировой экономики, рост мирового ВВП по-прежнему составляет более 3 процентов», – сказал Дэвид Хенсли из JPMorgan.

Мировой индекс для сектора услуг вырос до 53,8 пункта с декабрьских 53,5. Результаты родственного исследования, опубликованные в понедельник, показали, что производственная активность практически не изменилась в январе по сравнению с декабрем, поскольку темпы роста новых заказов оставались недалеко от высоких уровней, отмечаемых в последнее время.

Однако сохраняется неравенство между развитыми и развивающимися рынками, отмечает JPMorgan. Рост был сильным в Великобритании, США и Японии, однако Бразилия, Россия и Индия зафиксировали незначительное сокращение производства.

Другие новости по теме

Деловая активность в мире ставит рекорды, однако страны БРИК впадают в апатию - опросы Деловая активность в мире ставит рекорды, однако страны БРИК впадают в апатию - опросы
В июле мировая деловая активность достигла максимума 16 месяцев, однако деловая активность развивающихся стран уменьшилась впервые более чем за четыре года.

В РФ замедляется падение производства - HSBC В РФ замедляется падение производства - HSBC
В мае продолжилось падение производства, однако темпы падения снизились.

Китайские производители поддержали рост активности развивающихся рынков Китайские производители поддержали рост активности развивающихся рынков
Деловая активность на развивающихся рынках показала максимальные темпы роста за восемь месяцев в ноябре 2013 года, поддержанная импульсом производственного сектора в Китае.

В США впервые за 1,5 года отмечен рост производства
В Соединенных Штатах Америки впервые за полтора года отмечен рост активности в производственном секторе

В Китае резко снижается производственная активность - эксперты В Китае резко снижается производственная активность - эксперты
Производственная активность Китая в августе сократилась максимальными темпами за последние девять месяцев из-за снижения объема новых экспортных заказов и роста складских запасов, сигнализируя о том, что замедление экономического роста растянулось на третий квартал.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: