Экономических предпосылок для колебания курса нет, на рынок давит политическая ситуация – финансист

Экономических предпосылок для колебания курса нет, на рынок давит политическая ситуация – финансист
Фото: maxiforex.ru
Эксперт считает, что оснований для девальвации гривны нет, а всплески на рынке временные.

Главной причиной колебаний курса гривны является политическая ситуация в стране - заявил в эфире канала БТБ руководитель одного из финучреждений Тарас Кириченко.

«Здесь большая составляющая политической ситуации, спекуляций. Безусловно, экономически ничего сильно не изменилось», - сказал эксперт.

По его словам, 2013 год Украина закрыла с неплохими показателями. В частности, по итогам года гривна имела даже лучшие позиции от прогнозного курса, который закладывался в госбюджете-2013. Поэтому, убежден финансист, на валютный рынок сейчас давят не экономические факторы, а политические. И оснований для девальвации гривны нет.

«В экономической ситуации, я думаю, что на сегодняшний день у нас нет оснований для стремительной девальвации, основания для колебаний, но для стремительной девальвации у нас нет причин. Сейчас в курсе многие все же политики», - отметил он.

По его словам, люди, которые вызывают панику, и те, кто ей подвергается, просто играют на руку спекулянтам. Те же, кто будет покупать сейчас валюту, просто могут потерять на этом, поскольку всплески роста курса валюты временные.

«Я думаю, что физические лица, и спекулянты, и те, кто хотят с криком «все пропало!» поменять гривны на доллары, даже очень часто не понимают экономических последствий для собственного кармана... Если ты сегодня купил о 8.80, а завтра будешь продавать по 8:60, то потеряешь 20 копеек на долларе», - отметил он.

Финансист рекомендует украинцам не бежать и не покупать по такому высокому курсу доллар, потому что курс стабилизируется. Тем более, Национальный банк Украины будет выходить с интервенциями. «Я думаю, курс уменьшится, если НБУ готов выходить с интервенциями - это четкий сигнал, что не надо спешить, не надо бросать все свои дела и бежать за долларом - надо дождаться действий Национального банка и стабилизации», - убежден он.

По его словам, уже сам факт выхода на межбанк с интервенциями имеет положительное влияние на рынок.

ХРОНИКИ ПАДЕНИЯ: КАКИМ КУРСОМ ИДЕТ ГРИВНА

Другие новости по теме

Гривна на межбанке укрепилась до 9,1 грн за доллар Гривна на межбанке укрепилась до 9,1 грн за доллар
Украинская валюта стабилизировалась после падения.

Сюжет дня. Что будет с курсом гривны Сюжет дня. Что будет с курсом гривны
В среду, 5 февраля, национальную валюту вновь "лихорадило" на межбанке. Мы собрали прогнозы экспертов о судьбе гривны.

Нацбанк выходит с интервенциями для поддержки курса гривны Нацбанк выходит с интервенциями для поддержки курса гривны
Национальный банк Украины выходит с интервенциями на межбанк для удовлетворения спроса на валюту и поддержание гривны. Об этом заявил советник главы Национального банка Валерий Литвицкий.

Стабилизация курса гривны зависит от политической ситуации в стране и Нацбанка – эксперт Стабилизация курса гривны зависит от политической ситуации в стране и Нацбанка – эксперт
В случае стабилизации курса гривны доллар подешевеет до уровня 8,5.

В Кабмине в очередной раз напомнили об отсутствии оснований для девальвации гривны В Кабмине в очередной раз напомнили об отсутствии оснований для девальвации гривны
Пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что оснований для девальвации гривны на сегодняшний день нет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: