Банкиры обратились в КСУ за трактовкой закона о реализации арестованного имущества

Банкиры обратились в КСУ за трактовкой закона о реализации арестованного имущества
Фото: nbnews.com.ua
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Конституционный Суд Украины (КСУ) предоставить официальное толкование положений Закона Украины «Об исполнительном производстве» относительно размера вознаграждения специализированных торгующих организаций, осуществляющих реализацию арестованного имущества, говорится в сообщении НАБУ.

Обращение вызвано тем, что 2 октября 2012 года в закон «Об исполнительном производстве» были внесены изменения, согласно которым расходы, связанные с реализацией имущества должника, не должны превышать 5% стоимости этого имущества. Затем Минюст разграничил понятия «затрат» и «комиссионного вознаграждения» и внес изменения в собственные нормативные акты таким образом, что размер вознаграждения остался на уровне 15%, что полностью нивелировало положительный эффект принятых изменений.

«Таким образом, и кредиторы, и должники несут непроизводительные расходы, что ухудшает процесс урегулирования проблемной задолженности и возврата кредитных средств в банковскую систему Украины», - говорится в сообщении НАБУ.

В ассоциации банков отмечают, что Кабинет министров, как субъект законодательной инициативы, и Верховная Рада Украины, как законодательный орган, хотели уменьшение с 15 до 5% размера вознаграждения специализированных торгующих организаций, осуществляющих реализацию арестованного имущества.

«В связи с этим НАБУ просит Конституционный Суд Украины разъяснить ч. 12 ст. 62 и ч. 4 ст. 66 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (№ 606- XIV от 21.04.1999), а именно: действительно ли в результате изменений, внесенных в упомянутые статьи Закона, общий размер вознаграждения специализированных торгующих организаций должен быть ограничен 5% стоимости реализации имущества, включая все расходы, связанные с организацией и проведением реализации имущества», - говорится в сообщении.

Вывод КСУ, отмечают в НАБУ, станет основанием для внесения Минюстом изменений в свои нормативные документы, «поскольку министерство должно действовать исключительно в рамках Закона, а официальное толкование норм Закона имеет право предоставлять только Конституционный Суд Украины».

Другие новости по теме

Украинские банки требуют снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ Украинские банки требуют снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ
Банки решили оспорить в суде слишком высокую комиссию, которую специализированные организации взимают за реализацию залогового имущества должников. Сбор в размере 15% влечет за собой крупные потери - как для банкиров, так и для их заемщиков, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Банки пошли в суд за комиссией.

Банкам не удалось оспорить в суде повышение платы за продажу имущества должников - Ъ Банкам не удалось оспорить в суде повышение платы за продажу имущества должников - Ъ
Банки проиграли судебную тяжбу с Минюстом относительно размера сбора, который специализированные организации взимают за продажу арестованного имущества должников, пишет КоммерсантЪ-Украина.

НБУ поддержал требование банков снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ НБУ поддержал требование банков снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ
В конфликт банков с Министерством юстиции относительно стоимости услуг посредников при продаже залогового имущества вмешался Национальный банк Украины (НБУ), передает Коммерсантъ-Украина.

Вступили в силу новые правила исполнения решений судов
Сегодня, 9 марта, в Украине вступает в силу новая редакция закона Украины «Об исполнительном производстве», предполагающая совершенствование процедуры принудительного исполнения решений судов

В Одесской области через суд отобрали базу отдыха, проданную в 2013 году с нарушениями закона В Одесской области через суд отобрали базу отдыха, проданную в 2013 году с нарушениями закона
Суд вернул имущество Минобороны, оцененное в 1 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: