Доллар растет из-за паники и ситуация уже непрогнозируемая – эксперт

Доллар растет из-за паники и ситуация уже непрогнозируемая – эксперт
Фото: eastkorr.net
Рост курса доллара, который в понедельник, 27 января, составил 8,5 гривен, вызван обострением политической ситуации в стране и паникой среди населения, заявил в комментарии Корреспондент.net президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Политическая нестабильность, а особенно захваты государственных зданий и погромы, провоцируют украинцев на панику. Как говорится, за революцию приходится платить простым людям. Рост курса доллара в Украине произошел исключительно по вине революции. И чем больше она будет продолжаться, тем больше будет девальвация гривны», - отметил эксперт.

Охрименко заявил, что в настоящее время сложно прогнозировать, до какого уровня доллар может вырасти.

«На данный момент сложно спрогнозировать, на каком уровне остановиться рост курса гривны. Это может быть и 8,6 и 12 гривен», - отметил он.

Также эксперт считает, что украинцы будут меньше средств размещать на банковских депозитах.

«Нужно учесть такой факт, во время революций население не спешить размещать деньги на депозиты, скорее наоборот, население, получив депозит склонное их оставить в наличной форме. Поэтому НБУ для того, чтобы не было проблем с погашением депозитов для украинцев, держит на высоком уровне ликвидность банковской системы», - отметил Охранменко.

Он также считает, что проблем с погашением депозитов возникнуть не должно.

«На данный момент остатки на коррсчетах коммерческих банков превышают 30 млрд. грн, (год назад они были на уровне 20 млрд. грн). Этих денег будет достаточно, чтобы погасить все панические настроения населения  в отношении депозитов. Но большая сумма остатков на коррсчетах создает и повышенный спрос на валюту. Поэтому, в данной ситуации у НБУ есть два выбора или уменьшать остатки на коррсетах, но это может привести к проблемам в погашение депозитов или наоборот увеличить количество денег в банках, но при этом девальвация гривны будет продолжаться», - отметил Охрименко.

Другие новости по теме

Курс 9 гривен за доллар – Курс 9 гривен за доллар – "подарок" Майдана - эксперт
Рост доллара более 9 гривен маловероятен.

Девальвация гривны абсолютно закономерна – эксперт Девальвация гривны абсолютно закономерна – эксперт
Снижение официального курса гривны, которую произвел Нацбанк Украины, является закономерным и вызвано усилением доллара как мировой валюты, заявил глава совета Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек.

Стабилизация курса гривны зависит от политической ситуации в стране и Нацбанка – эксперт Стабилизация курса гривны зависит от политической ситуации в стране и Нацбанка – эксперт
В случае стабилизации курса гривны доллар подешевеет до уровня 8,5.

Оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1 – эксперт Оптимальный курс на сегодня 9 грн за $1 – эксперт
Меры Нацбанка сработали.

Нет причин говорить, что девальвация была вызвана макроэкономическими факторами - эксперт Нет причин говорить, что девальвация была вызвана макроэкономическими факторами - эксперт
Любые попытки доказать, что девальвация гривны была вызвана макроэкономическими факторами, безосновательны: факты говорят о том, что только политический кризис, спровоцированный Майданом и оппозицией, привел к росту курса иностранных валют. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: