Всемирный банк спрогнозировал в 2010 году рост мирового ВВП до 2,7%

Всемирный банк спрогнозировал в 2010 году рост мирового ВВП до 2,7%



Всемирный банк

Мировой ВВП в 2009 году увеличился на 2,2%. Такие данные содержатся в опубликованном отчете Всемирного банка
Согласно прогнозу организации, в текущем году рост мирового ВВП составит 2,7%, а в 2011 году - 3,2%, передает РБК-Москва. В то же время в докладе говорится о некоторой неопределенности, в условиях которой окажется глобальная экономика, начиная со второй половины текущего года.
Всемирный банк заявляет, что в течение последующих нескольких лет глобальной экономике предстоит пережить последствия мирового финансового кризиса.
По словам ведущего экономиста Всемирного банка Джастина Лина, не следует рассчитывать на очевидное восстановление экономики и прежнего уровня занятости в ближайшее время, так как для этого потребуется много лет. Тем не менее, в отчете отмечается, что развивающиеся страны продемонстрируют более значительные темпы роста национальных ВВП по сравнению с уже развитыми государствами, чей средний уровень прироста ВВП составит 1,8% против 5,2% у развивающихся.
В то же время в отчете Всемирного банка затрагивается вопрос мировых инвестиций, уровень которых в прошлом году, по данным организации, снизился примерно на 10%. Уже 2010 году данный показатель может возрасти всего на 4,9%.
Отмечается, что наиболее бедные государства будут нуждаться в дополнительных вливаниях финансовых средств, объем которых, по оценке Всемирного банка, может составить на 35-50 млрд. долл. больше, чем размеры аналогичных программ в докризисные времена.
Также в отчете говорится, что цены на нефть останутся на уровне 76 долл./барр, в то время как остальные цены на сырье поднимутся в среднем на 3% в 2010-2011годах.

Другие новости по теме

Всемирный банк: большинство развивающихся стран вышли из кризиса
Мировая экономика переходит от фазы послекризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка

Всемирный банк повысил прогноз инфляции в Украине до 11,4%
В 2011 году, по прогнозам Всемирного банка, уровень инфляции в Украине составит 11,4%

Всемирный банк прогнозирует рост мирового ВВП в 2012 году на уровне 2,5% Всемирный банк прогнозирует рост мирового ВВП в 2012 году на уровне 2,5%
Согласно прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет на 2,5% в текущем году по сравнению с показателем минувшего года в 2,7%, сообщается в июньском докладе банка Глобальные экономические перспективы (Global Economic Prospects).

Всемирный банк не изменил прогноз роста ВВП Украины на 2011 год
На 2011 год Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 4%

Всемирный банк дал прогноз мировой экономике Всемирный банк дал прогноз мировой экономике
Темпы роста экономики в нынешнем году достигнут пика, но в ближайшее десятилетие ожидается спад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: