Нацбанк отказывается передавать Кабмину 2 млрд. долл, - Уманский

Нацбанк отказывается передавать Кабмину 2 млрд. долл, - Уманский



Фото: Укринформ

Национальный банк Украины отказывается выделять Кабмину Украины 2 млрд долл. из золотовалютных резервов, что предусмотрено соответствующими договоренностями с МВФ
Об этом сообщил в Кабмине журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский.
«Решения были приняты, согласованы советом директоров (МВФ), доведены до Минфина, Нацбанка, но не выполнены Нацбанком... Решение не выполнено Нацбанком ни на одну копейку», - цитирует министра РБК-Украина.
Он объяснил, что свой отказ - перечислить Кабмину 2 млрд долл., Нацбанк объясняет несоответствием такого решения закону о Нацбанке, а также внутренним процедурам НБУ.
Уманский также отметил, что оплата за газ, потребленный Украиной в январе 2010 г., состоится в основном за счет средств, собранных «Нафтогазом» с потребителей. Министр сказал, что проблем с расчетами не будет, поскольку в январе потребление газа традиционно является меньшим, чем в другие зимние месяцы. Он также подтвердил, что «Нафтогазу» удалось рассчитаться за потребленный в декабре газ за счет выпуска правительством облигаций внутреннего государственного займа.
«В феврале будем собирать средства с рынка потребителей «голубого топлива» и, думаю, обеспечим расчеты», - сказал он.
Уманский сказал, что Техническая миссия Международного валютного фонда может приехать в Украину до конца января.
Кроме того, И.Уманский сообщил, что ориентировочно дефицит общего фонда госбюджета-2009 составляет 16 млрд грн. При этом, по его словам, окончательные цифры пока не могут быть названы, поскольку будут уточняться.
Напомним, накануне нового года (МВФ) отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долл. МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии президентских выборов.
В ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа 2009 г. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.

Другие новости по теме

Миссия МВФ приедет в Киев 7 марта
Техническая миссия Международного валютного фонда приедет в Киев 7 марта

Минфин озвучил новую дату прибытия миссии МВФ в Украину
Министерство финансов Украины уточняет, что прибытие в Киев технической миссии МВФ ожидается 7 апреля 2010 года

Деньги МВФ уже на счетах в Украине
Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by

Деньги МВФ уже в Украине
Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by

В Кабмине рассказали, на что пойдут деньги четвертого транша МВФ
Правительство Украины планирует использовать четвертый транш кредита Международного валютного фонда на покрытие дефицита государственного бюджета



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: