Китай стал лидером мировой торговли, обогнав США

Китай стал лидером мировой торговли, обогнав США
Фото: Reuters
Китай впервые стал лидером мировой торговли по итогам 2013 года, обогнав США и закончив год с рекордными показателями продаж в декабре.

Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Financial Times.

По информации издания, в минувшем году общий объем импорта и экспорта Китая составил 4,16 триллиона долларов, увеличившись на 7,6% по сравнению с объемом за предыдущий год.

Аналогичные показатели США станут точно известны в феврале, но, согласно данным за 11 месяцев года, общий объем экспорта и импорта США составил 3,57 триллиона долларов. Это свидетельствует о том, что Китай обогнал США и стал крупнейшей в мире торговой державой.

Глава отдела комплексной статистики Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн отметил, что итог стал важной вехой в развитии внешней торговли страны. По словам Чжэна Юэшэна, в 2014 году Китай ожидает еще более сильные показатели.


По материалам: forbes.ua

Другие новости по теме

Экспорт товаров из Китая в сентябре вырос до рекордных $186 млрд Экспорт товаров из Китая в сентябре вырос до рекордных $186 млрд
Китай поставил новый рекорд для объемов ежемесячного экспорта, увеличив в сентябре этот показатель до $186,35 млрд , что на 9,9% превышает объем экспорта КНР в сентябре 2011 года, говорится в сообщении главного таможенного управления Китая.

Экономика Китая выросла еще быстрее, чем ожидалось Экономика Китая выросла еще быстрее, чем ожидалось
Рост превысил даже официальные прогнозы правительства

Китай стал мировым лидером среди экспортеров,- СМИ
Китайские СМИ сообщают, что КНР возглавила список крупнейших стран-экспортеров в мире.

Китай стал лидером потребления золота в мире по итогам 2013 года Китай стал лидером потребления золота в мире по итогам 2013 года
Китай по итогам 2013 года стал крупнейшим потребителем золота в мире, опередив по этому показателю Индию, сообщает лондонская газета Financial Timesв пятницу, 24 января.

Впервые со времен Второй мировой США перестали быть торговым лидером планеты Впервые со времен Второй мировой США перестали быть торговым лидером планеты
Удерживавшие звание лидера мировой торговли практически с конца Второй мировой войны, США по итогам 2012 года уступили лидерство Китаю, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные американского министерства торговли и таможенного управления КНР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: