Украина отказывается от запрета экспорта нефти и ограничения импорта мяса и сала

Украина отказывается от запрета экспорта нефти и ограничения импорта мяса и сала
Фото: Reuters
Экспорт сырой нефти украинского происхождения, импорт мяса и сала, угля и кокса отсутствует в перечне позиций, которые подлежат лицензированию или квотированию в 2014 году.
Соответствующее постановление №950 Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 год Кабинет министров принял 25 декабря и обнародовал в понедельник, 30 декабря.
В утвержденном документе квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена. Ее, как и в 2012-2013 годах предполагается установить в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа после утверждения его Кабмином.   В 2010 и 2011 гг. природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот их экспорта не утверждался. На 2012 год была введена запретительная нулевая квота на экспорт сырой нефти украинского происхождения, продленная и на 2013 год. Экспорт газа также отсутствует с 2012 года.   Импорт коксующегося угля и кокса в Украину был ограничен в марте 2013 года, после того как была введена нулевая квота на ввоз кокса и 10,2 млн квота на ввоз угля. Впоследствии они были увеличены соответственно до 0,3 млн тонн и 11,2 млн тонн.   Лицензирование импорта свежего, охлажденного или мороженого мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы, а также сала, свиного жира и жира домашней птицы было введено в апреле 2011 года.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина ввела лицензирование импорта птицы и сала
Импорт свежего, охлажденного или мороженого мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы в Украину отныне подлежит лицензированию.

Украина запретила экспортировать отечественную нефть и в 2013 году Украина запретила экспортировать отечественную нефть и в 2013 году
Украинское правительство продлило на 2013 год установленную в 2012 году запретительную нулевую квоту на продажу за границу сырой нефти украинского происхождения.

Власти намерены пойти на угольное послабление для металлургов Власти намерены пойти на угольное послабление для металлургов
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает в следующем году отказаться в 2014 году от запрета на экспорт сырой нефти украинского происхождения и увеличить квоту на импорт коксующегося угля.

За 11 месяцев 2011 года Украина сократила импорт нефти на треть За 11 месяцев 2011 года Украина сократила импорт нефти на треть
Украина сократила импорт нефти в январе-ноябре 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 30,1% - до 5,1 млн тонн, рапортует Государственная Таможенная служба.

Кабмин запретил экспорт украинской нефти и газа в 2012 году Кабмин запретил экспорт украинской нефти и газа в 2012 году
Кабинет министров установил квоту на экспорт сырой нефти украинского происхождения в 2012 году на уровне 0 тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: