Эксперты ЕС согласовали правила банкротства банков

Эксперты ЕС согласовали правила банкротства банков
Фото: Reuters
Впредь финансовые институты не будут спасать за счет налогоплательщиков.

Представители Еврокомиссии, Европейского парламента и Европейского совета согласовали правила спасения оказавшихся в сложной ситуации банков. Об этом сообщил в четверг, 12 декабря, комиссар ЕС по внутреннему рынку Мишель Барнье. Он назвал принятое решение "важным шагом", отмечает агентство AFP. Новые правила будут действовать во всех 28 странах Евросоюза.
 В соответствии с новыми правилами, акции по спасению банков впредь не будут осуществляться за счет налогоплательщиков, подчеркивает агентство dpa. Как пояснил Барнье, финансовые органы получат возможность вмешаться в ситуацию еще до того, как возникнут проблемы. В случае, если акционеры и вкладчики не смогут самостоятельно нести расходы, деньги предполагается выделять из национальных фондов, куда банки заранее будут вносить вклады.

Другие новости по теме

США и Британия отказались тратить бюджетные деньги на спасение банков США и Британия отказались тратить бюджетные деньги на спасение банков
Финансовые регуляторы США и Великобритании не намерены тратить деньги налогоплательщиков на помощь системных банков. Как пишет The Financial Times, об этом идет речь в общей стратегии преодоления кризиса крупных банков.

ЕС принимает новые правила спасения, пытаясь уравнять банки ЕС принимает новые правила спасения, пытаясь уравнять банки
Европейский союз пересмотрел правила, касающиеся государственной помощи проблемным банкам, переложив бремя их реструктуризации на плечи акционеров и держателей долга не первой очереди, сообщает Reuters.

Евросоюз намерен ввести налог на кризис
Власти Евросоюза намерены установить «налог на кризис» для держателей облигаций компаний финансового сектора.

ЕС защищает налогоплательщиков от проблем банков ЕС защищает налогоплательщиков от проблем банков
Еврокомиссия обнародовала предложения, направленные на то, чтобы деньги налогоплательщиков не использовались для спасения обанкротившихся банков. Основную часть средств для поддержки банков еврочиновники предлагают брать у акционеров и кредиторов.

Too big to Fail: США отказываются от спасения мегакорпораций, действовавшего в последние 30 лет Too big to Fail: США отказываются от спасения мегакорпораций, действовавшего в последние 30 лет
Заместитель министра финансов США по внутреннему финансированию Мэри Миллер заявил, что ни один финансовый институт, каким бы большим он не был, больше не будет спасен за счет средств налогоплательщиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: