Госстат улучшил оценку падения экономики Украины в третьем квартале

Госстат улучшил оценку падения экономики Украины в третьем квартале
Фото: Reuters
Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом 2012 года, по уточненным данным, снизился на 1,3% (в постоянных ценах 2007 года), сообщается на сайте Государственной службы статистики (Госстат) Украины.

Таким образом, Госстат улучшил оценку падения ВВП по итогам третьего квартала в 1,5%, обнародованную в октябре, на 0,2 процентных пункта.

Кроме вышесказанного добавим, что согласно данным статистического ведомства, ВВП Украины падает пять кварталов подряд. В то же время президент Виктор Янукович в конце ноября выразил надежду, что по итогам года экономика страны выйдет в ноль или будет небольшой рост.

Также стоит напомнить, что рост ВВП Украины в 2012 году замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом если в первом и втором кварталах прошлого года экономика выросла на 2,2% и 3% соответственно, то в третьем и четвертом кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

Обратим внимание, что Госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4% и номинального до 1576 млрд грн при инфляции 4,8%, тогда как МВФ ухудшил оценку роста украинской экономики в 2013 году с 3,5% до нуля, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

В Кабмине озвучили показатели падения украинской экономики В Кабмине озвучили показатели падения украинской экономики
Сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине вышло к уровню 0,6%, заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в ходе телемоста в понедельник.

Падение ВВП Украины в четвертом квартале оказалось ниже предварительных данных Падение ВВП Украины в четвертом квартале оказалось ниже предварительных данных
В четвертом квартале 2012 года валовый внутренний продукт Украины упал на 2,5% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года, свидетельствуют уточненные данные Государственной службы статистики.

ВВП Украины во втором квартале замедлил падение ВВП Украины во втором квартале замедлил падение
Госстат улучшил оценку падения ВВП Украины во втором квартале с 4,7% до 4,6%

Экономика Украины в третьем квартале упала на 7,2% Экономика Украины в третьем квартале упала на 7,2%
Госстат уточнил показатель сокращения ВВП.

Госстат обнаружил падение ВВП в третьем квартале Госстат обнаружил падение ВВП в третьем квартале
Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2012 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 1,3%, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором - 3%, сообщает Госстат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: