Украина хочет подписать соглашение о реверсе газа со Словакией без гарантии объема - министр

Украина хочет подписать соглашение о реверсе газа со Словакией без гарантии объема - министр
Фото: telegrafist.org
В проекте соглашения о реверсных поставках газа в Украину из Словакии есть пункты, которые не устраивают украинскую сторону. Об этом в понедельник, 9 декабря, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Соглашение поступило, там есть условия, чтобы мы гарантировали отбор газа в реверсных поставках - такие же условия, которые нам в свое время поставила Россия. Мы от этих условий хотим отказаться и найти то взаимопонимание, которое нам даст возможность подписать это соглашение ", - сказал министр в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV, выразив при этом надежду, что в ближайшее время это соглашение будет подписано.

Ставицкий также заявил, что он надеется, что удастся найти взаимопонимание с российскими партнерами и в газовые контракты будут внесены изменения: "Относительно газовых контрактов - я надеюсь, мы найдем взаимопонимание и эти контракты будут переформатированы".

Министр отметил, что правительство не предпринимало никаких решений относительно подписания тех или иных соглашений с Россией и что "сейчас идет наработка": "То, что сейчас мы слышим от интернет-изданий не отвечает действительности, правительство не принимало никакого решения, а вы знаете, что для того, чтобы какое-нибудь соглашение подписать нужно, чтобы было принято решение. Сейчас правительство рассмотрит этот вопрос, и вы будете свидетелями тех решений, которые примет правительство".

Министр рассказал, что сейчас группа во главе с вице-премьером Юрием Бойко находится в Москве и отрабатывает стратегические вопросы.

"Что касается энергетики, я считаю, что мы просчитаем эти вопросы, а именно - это и возможное создание консорциума. Вы знаете, что в последнее время Германия заинтересовалась быть членом трехстороннего консорциума. Они также выразили свое мнение относительно участия в переговорах", - сказал Ставицкий.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина подписала и направила Словакии соглашение о реверсе газа Украина подписала и направила Словакии соглашение о реверсе газа
Украина со своей стороны подписала соглашение со Словакией о реверсе газа, и направила документ словацкой стороне, сообщил в среду журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Украина планирует в ближайшее дни подписать газовое соглашение со Словакией Украина планирует в ближайшее дни подписать газовое соглашение со Словакией
Украина планирует в ближайшие два-три дня подписать соглашение со Словакией по организации реверсных поставок газа.

Cловакия подписала договор о реверсных поставках газа в Украину Cловакия подписала договор о реверсных поставках газа в Украину
Украина получила проект соглашения со словацким оператором Eustream о возможности прокачки газа по территорию Словакии в Украину, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Украина рассчитывает на создание трехстороннего газового консорциума – Ставицкий Украина рассчитывает на создание трехстороннего газового консорциума – Ставицкий
Участие в консорциуме России и европейского союза естественно, считает министр энергетики Украины Ставицкий.

Торги с Москвой идут только за цену на газ, но Киев задумается о совместном управлении ГТС - министр Торги с Москвой идут только за цену на газ, но Киев задумается о совместном управлении ГТС - министр
Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина занята переговорами с Москвой об уменьшении цены на газ, а не об организации двустороннего консорциума по управлению ГТС страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: