Winamp закрывается

Winamp закрывается
Фото: facebook.com/Winamp
20 декабря корпорация AOL закроет музыкальный проект Winamp, сообщает The Next Web ссылаясь на сообщение AOL на странице плеера.

В этот день прекратят работу сайт Winamp.com, включая страницу, откуда можно загрузить медиаплеер, а также связанные с ним музыкальные сервисы.

Генеральный директор Winamp с 2008 года Джино Йохэм в интервью изданию Ars Technica подтвердил факт закрытия проекта. От дальнейших комментариев представители AOL отказались.

Последней на сегодняшней день версией Winamp является 5.66 - ее представили одновременно с объявлением о закрытии сервиса. В 2010 году вышел плеер Winamp для Android, а в 2011 году появилось приложение Winamp Sync для OS X.

Плеер Winamp был представлен в 1997 году. Его создали студенты Джастин Фрэнкел и Дмитрий Болдырев. Впоследствии Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая вела разработку плеера.

Winamp быстро набрал популярность за счет распространения файлообменников, где размещались MP3-файлы. В 1999 году компанию Nullsoft за 80 миллионов долларов купила корпорация AOL.

Особенностями Winamp являлись поддержка множества форматов файлов, плагинов, расширяющих возможности плеера, и обложек («скинов»), которые позволяют изменить внешний вид программы.

Слухи о закрытии проекта Winamp начали распространяться еще в 2004 году, когда из-за разногласий компанию AOL покинули разработчики плеера из Nullsoft.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Производитель возвращает легендарный плеер Winamp Производитель возвращает легендарный плеер Winamp
Компания Radionomy в следующем году выпустит обновленный Winamp - для сматрфонов и десктопов.

Акции владельца Winamp подскочили на 22% за день Акции владельца Winamp подскочили на 22% за день
Акции интернет-холдинга AOL, который владеет десятком популярных сайтов (The Huffington Post, TechCrunch, Autoblog), а также медиа-проигрывателем Winamp, выросли в цене в ходе торговой сессии 6 ноября сразу на 22%. Теперь капитализация американской компании оценивается более чем в $4 млрд.

Google отложит выпуск своего плеера-шара Google отложит выпуск своего плеера-шара
Компания Google на неопределенный срок задержит выход медиаплеера Nexus Q, который работает под управлением Android и имеет форму шара.

В Алчевске из-за плеера в пакете эвакуировали жителей двух подъездов и посетителей магазина В Алчевске из-за плеера в пакете эвакуировали жителей двух подъездов и посетителей магазина
В Луганской области в Алчевске прошла эвакуация жителей двух подъездов четырехэтажного дома и покупателей в магазине из-за плеера в пакете, сообщает областное управление МВД.

Adobe отказывается от мобильного Flash Player Adobe отказывается от мобильного Flash Player
Компания Adobe подтвердила сообщения о том, что она собирается прекратить разработку плеера Flash Player для браузеров на мобильных платформах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: