Судебные тяжбы JPMorgan. Крупнейший банк США выплатит инвесторам более $4 млрд

Судебные тяжбы JPMorgan. Крупнейший банк США выплатит инвесторам более $4 млрд
Фото: Reuters
Крупнейший американский банк , JPMorgan Chase, договорился выплатить $4,5 млрд для внесудебного урегулирования претензий со стороны инвесторов, пострадавших от ее действий, об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на данные представителей компании

В то же время агентство отмечает, что сумма компенсации не является окончательной, поскольку решение сторон должен одобрить суд.

По данным Reuters, указанное выше соглашение было достигнуто между руководством JPMorgan Chase и 21 инвестором, ранее обвинившим банк в убытках в связи с продажей бумаг накануне кризиса, начавшегося на ипотечном рынке США в 2007 году.

Обратим внимание, что соглашение с инвесторами стало лишь очередным шагом по урегулированию претензий к JPMorgan. Так, в октябре текущего года появились неофициальные сведения о том, что корпорация договорилась с властями США о выплате $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с ее деятельностью. Позже СМИ сообщили, что сумма компенсации может быть сокращена на $4 млрд за счет налоговых вычетов. 

Кроме вышесказанного стоит подчеркнуть, что расследования в отношении JPMorgan Chase затрагивают, прежде всего, ее деятельность в 2005-2007 годах.

Также добавим, что JPMorgan установил рекорд среди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пять лет с 2008 по 2013 годы превысила $18 млрд. Банк уже был оштрафован властями США и Великобритании на сумму в $920 млн по делу Лондонского кита Бруно Иксиля, действия которого нанесли ущерб в $6 млрд.

***

JPMorgan Chase - один из старейших финансовых конгломератов на планете. Финансовый институт, расквартированный в Нью-Йорке, является лидером в сфере инвестиционных и коммерческих банковских услуг. Активы в размере $2,3 трлн ставят JPMorgan Chase на первое место среди крупнейших банков в США - впереди Citigroup и Bank of America.
По материалам: Корреспондент.net ,  Lenta.ru

Другие новости по теме

Крупнейший банк США выплатит $13 млрд для урегулирования претензий властей США Крупнейший банк США выплатит $13 млрд для урегулирования претензий властей США
Крупнейший банк США - JPMorgan Chase - выплатит властям страны $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с его деятельностью.

Крупнейший банк США выплатит $13 млрд для урегулирования претензий властей США - агентство Крупнейший банк США выплатит $13 млрд для урегулирования претензий властей США - агентство
Крупнейший банк США - JPMorgan Chase - выплатит властям страны $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с его деятельностью.

Урегулирование претензий властей США может обойтись JPMorgan на $4 млрд дешевле Урегулирование претензий властей США может обойтись JPMorgan на $4 млрд дешевле
Соглашение, по которому JPMorgan Chase должен выплатить правительству США $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с его деятельностью, может стоить финучреждению только $9 млрд после уплаты налогов.

Один из старейших банков на планете предложил властям США откупиться от подозрений за $3 млрд Один из старейших банков на планете предложил властям США откупиться от подозрений за $3 млрд
Один из старейших финансовых конгломератов на планете JPMorgan Chase предложил властям США выплатить около $3 млрд в рамках внесудебного урегулирования нескольких расследований в связи с нарушениями в выпуске и обращении ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами.

Напуганный санкциями властей американский финансовый гигант потратит $4 млрд на риск-менеджмент Напуганный санкциями властей американский финансовый гигант потратит $4 млрд на риск-менеджмент
Крупнейший банк США по объему активов JPMorgan Chase & Co. до конца года потратит $4 млрд на усиление надзора за исполнением нормативных требований и управление рисками, выделив 5 тыс. дополнительных сотрудников на эти цели, пишет The Wall Street Journal со ссылкой знакомый с ситуацией анонимный источник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: