Нацбанк задумался о продлении обязательной продажи валютных поступлений

Нацбанк задумался о продлении обязательной продажи валютных поступлений
Фото: Пресс-служба НБУ
Национальный банк Украины (НБУ) может использовать обязательную продажу валютных поступлений и в дальнейшем, заявил глава банка Игорь Соркин.

"Лично моя позиция заключается в том, что действие этого инструмента способствовало стабилизации монетарной сферы, повысив ритмичность поступления иностранной валюты на рынок, - отмечает он. - Обязательная продажа - это тот инструмент, который может использоваться НБУ в зависимости от ситуации, которая будет складываться на рынке".

"В ближайшие дни (19 ноября) этот срок (обязательной продажи) истекает, правление Нацбанка будет рассматривать вопрос о целесообразности дальнейшего обращения к этому инструменту", - рассказал Соркин.

Напомним, обязательная продажа валютной выручки была введена в Украине в ноябре прошлого года. До 19 ноября 2013 года ее минимальная планка установлена на уровне 50%. Выданным в сентябре текущего года постаповлением НБУ обязал продавать часть валюты, поступающей из-за границы в пользу юридических лиц (не являющихся уполномоченными банками) и физических лиц-предпринимателей.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Обязательная продажа валютной выручки продлена до ноября Обязательная продажа валютной выручки продлена до ноября
Национальный банк Украины продлил действие обязательной продажи 50% валютной выручки до 19 ноября 2013 года.

Аналитики считают, что НБУ продолжит требования продажи валютных поступлений на следующие полгода Аналитики считают, что НБУ продолжит требования продажи валютных поступлений на следующие полгода
Национальный банк Украины может продолжить требование продажи валютных поступлений на следующие шесть месяцев, считает директор отдела налогового и юридического консультирования KPMG Татьяна Заморская.

НБУ продлил обязательную продажу валюты НБУ продлил обязательную продажу валюты
20 ноября вступило в силу постановление Национального банка Украины, которым срок действия обязательной продажи валюты продлен еще на полгода. Обязательная продажа валюты действует в Украине уже более года.

НБУ пошел на одно из самых серьезных ограничений по продаже валюты за последнее время НБУ пошел на одно из самых серьезных ограничений по продаже валюты за последнее время
Национальный банк Украины признал, что увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу юрлиц и предпринимателей.

Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты
Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: