Названы банки, банкротство которых несет угрозу мировой экономике

Названы банки, банкротство которых несет угрозу мировой экономике
Фото: Reuters
Международная организация Совет по финансовой стабильности стран Большой двадцатки (СФС) опубликовала список финансовых учреждений, банкротство которых несет угрозу мировой экономике.

По данным Forbes, к фигурантам списка предъявляются особо строгие требования по достаточности собственного капитала.

Так, если норматив для всех финучреждений - 7%, то надбавка для участников списка к этому требованию - еще от 1 до 3,5 процентного пункта в зависимости от того, насколько банк значим для мировой экономики.

Стоит отметить, что в новом списке СФС по сравнению с прошлым годом стало на один банк больше.

В зависимости от надбавки к нормативу достаточности собственного капитала банки распределены по пяти категориям. В этом году в пятой - высшей - категории списка (надбавка 3,5 п.п.) банков нет. В четвертой категории - два американских финучреждения: JPMorgan Chase и HSBC. К 2019 году они должны будут нарастить капитал на 2,5 п.п. в дополнение к минимальному требованию.


[img]http://kor2.ill.in.ua/a/610x0/1190820.jpg?v=635199339118957708[/img]
 Полный список системообразующих банков / Forbes.ua

Citigroup, Deutsche Bank, Barclays и BNP Paribas должны будут увеличить уровень достаточности собственного капитала на 2 п.п. (аналитики считали, что от этих финучреждений тоже потребуют 2,5 п.п.).

Финансовые гиганты BankofAmerica, CreditSuisse, GoldmanSachs, CreditAgricole, MitsubishiUFJ, MorganStanley, RoyalBankofScotlandи UBSостались в той же категории, что и в прошлом году. Они должны будут увеличить уровень достаточности собственного капитала на 1,5 п.п.

15 банков, в том числе Bank of China и французский Societe Generale, попали в последнюю категорию (надбавка 1 п.п.).


По материалам: Forbes.ua

Другие новости по теме

НБУ пригрозил признать 12 банков неплатежеспособными НБУ пригрозил признать 12 банков неплатежеспособными
У финучреждений есть три дня, чтобы выйти на позитивный капитал.

Крупнейшие банки мира обязали повысить капитал на 1-2,5%
Главы мировых центробанков в швейцарском Базеле приняли решение о необходимости повышения капитала крупных банков. Повышение требований к уровню достаточности капитала может коснуться до 30 крупнейших банков в мире

Составлен список финансовых гигантов, потенциально опасных для мировой финансовой системы
Финансовые регуляторы составили список из 30 банков и страховых компаний, нестабильное положение которых может создавать высокие риски для мировой финансовой системы

Составлен список потенциально опасных финансовых гигантов для мировой финансовой системы
Финансовые регуляторы составили список из 30 банков и страховых компаний, нестабильное положение которых может создавать высокие риски для мировой финансовой системы

Moody's ждет глубокой девальвации российского рубля Moody's ждет глубокой девальвации российского рубля
Рейтинговое агентство Moody's обновило свой прогноз банков России и стран СНГ. Его аналитики считают, что в случае негативного развития событий на финансовых рынках уже через год-полтора российские банки могут столкнуться с проблемой дефицита капитала. При этом рубль подешевеет на 30%, а ВВП сократится на 5%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: