Туркмения поссорилась с Россией из-за поставок газа

Туркмения поссорилась с Россией из-за поставок газа




Туркмения заявила, что готова поставлять газ по «Набукко», и это может подорвать позиции конкурента – российского «Южного потока»
Эксперты считают, что такое заявление может быть лишь способом надавить на «Газпром» и восстановить поставки в Россию, считают эксперты.
Как сообщает gazeta.ru, в прошлую пятницу Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании кабинета министров сказал, что в настоящее время в стране имеются значительные объемы товарного газа, который может быть реализован на границе государства. В частности, Туркмения согласилась предоставить газ для трубопровода «Набукко», для чего потребуется строительство газопровода внутри страны, чтобы обеспечить поставки газа восточных месторождений в западном направлении.
Ранее Туркмения заявляла, что планирует принять участие и в Nabucco, и в российском «Южном потоке». Однако с тех пор Туркмения и Россия испортили свои газовые отношения. В апреле «Газпром» резко снизил закупки туркменского газа, а затем, после взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр на границе с Узбекистаном, Россия прекратила закупки газа у Туркмении.
Власти России высказываются о газопроводе Nabucco скептически, поскольку неизвестно, откуда конкуренты возьмут газ.
Напомним, сегодня в Анкаре будет подписано соглашение между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией о поставке газа из Каспийского региона в Европу в обход России через газопровод «Набукко».
Проект «Набукко», оцениваемый в 7,9 млрд. долл., предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.
Две трети газопровода протяженностью 3300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально «Набукко» может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки начнутся в 2014 году.
В настоящее время «Набукко» является одним из приоритетных проектов Евросоюза. Его главным конкурентом является российско-итальянский проект «Южный поток», который должен быть проложен по дну Черного моря в Болгарию к 2015 году.

Другие новости по теме

Сегодня в Турции подпишут соглашение о строительстве Набукко
Сегодня в Анкаре будет подписано соглашение между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией о поставке газа из Каспийского региона в Европу в обход России через газопровод «Набукко»

В Анкаре подписано соглашение по Набукко
Сегодня в Анкаре Турция и четыре страны ЕС подписали договор по проекту «Набукко», предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России

Россия переманила поставщиков газа для Набукко, - эксперт
Проект газопровода «Набукко», который предусматривает поставки газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, зашел в тупик из-за отсутствия газа для его наполнения

Газопровод Набукко заработает в 2014 году
Строительство южной ветки газопровода «Набукко», по которому газ из Прикаспийского региона будет поступать в страны Евросоюза в обход России, начнется в 2011 году, а заработает он в 2014-м

Россия не планирует объединение Набукко и Южного потока
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Россия пока не рассматривает вопрос объединения участков газопроводов «Набукко» и «Южный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: