Китайцы договорились заплатить дополнительные $85 млрд за российскую нефть

Китайцы договорились заплатить дополнительные $85 млрд за российскую нефть

Крупнейшая из торгуемых нефтяных компаний мира российская Роснефть подготовила новый 10-летний контракт на поставки в Китай дополнительно до 100 миллионов тонн нефти за 10 лет по предоплате.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев, находящийся в Китае в государственным визитом, сказал журналистам, что этот контракт оценивается в сумму около $85 миллиардов.

По данным Reuters, Роснефть, которая с июля увеличила поставки нефти в Китай в рамках $270-миллиардного контракта с государственной CNPC, во вторник подписала меморандум с другой китайской госкомпанией, Sinopec. Документ подразумевает заключение нового экспортного контракта и возможность частичного замещения поставляемой по этому контракту нефти нефтепродуктами.

Цена поставок будет определяться с учетом проводимых Роснефтью регулярных тендеров, сообщила Роснефть. Поставки нефти Sinopec предполагается начать с 2014 года.

"Данное соглашение позволит компании Роснефть привлечь дополнительное финансирование для реализации проектов в области разведки и добычи, а также для строительства необходимой инфраструктуры", - приводит Роснефть слова главы российской госкомпании Игоря Сечина.

Летом 2013 года Роснефть заключила с CNPC контракт на поставку в Китай 365 миллионов тонн нефти в течение 25 лет . Эти поставки начались с июля 2013 года, что даст прирост по итогам 2013 года в 800.000 тонн. До этого контракта с CNPC РФ поставляла в Китай 15 миллионов тонн нефти в год.

Китайцы договорились заплатить дополнительные $85 млрд за российскую нефть
  Роснефть окончательно поглотила ТНК-ВР  

Другие новости по теме

Российский нефтегазовый гигант поставит китайцам нефти на 270 миллиардов долларов Российский нефтегазовый гигант поставит китайцам нефти на 270 миллиардов долларов
Президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что новый контракт компании предусматривает поставку в КНР 365 млн тонн черного золота в течение 25 лет, объем контракта - $270 млрд.

Россияне скооперировались с китайцами ради освоения ресурсов Дальнего Востока Россияне скооперировались с китайцами ради освоения ресурсов Дальнего Востока
Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть подписала меморандум о создании СП для разведки и добычи в богатой ресурсами Восточной Сибири с китайской China National Petroleum Corp (CNPC), с которой летом заключила грандиозный контракт об увеличении поставок нефти в Китай.

Ъ: Россия может потерять около $3 млрд из-за контракта на поставку нефти в Китай Ъ: Россия может потерять около $3 млрд из-за контракта на поставку нефти в Китай
Россия и Китай урегулировали нефтяной конфликт, который длился больше года. Стороны согласовали изменения в контракте, который раньше российские власти называли "железобетонным". Теперь Роснефть и Транснефть предоставят CNPC скидку - $1,5 за баррель, а китайская компания полностью погасит долг - $134 млн, пишет газета КоммерсантЪ в статье Китай

Россия превращает Китай в главного покупателя нефти и газа - аналитика Россия превращает Китай в главного покупателя нефти и газа - аналитика
Российские нефтегазовые компании подписали во вторник сразу несколько соглашений с китайскими потребителями углеводородов, которые обещают превратить Китай в крупнейшего потребителя нефти и газа из РФ.

Путин оценил новое нефтяное соглашение с Пекином в $60 млрд Путин оценил новое нефтяное соглашение с Пекином в $60 млрд
Президент РФ Владимир Путин оценил новый договор на поставку российской нефти в Китай в $60 млрд, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: