ЕС готов прекратить спор с РФ в ВТО, если Москва откажется от "дискриминации"

ЕС готов прекратить спор с РФ в ВТО, если Москва откажется от

Европейский союз отзовет свой запрос во Всемирную торговую организацию на разбирательство спора по режиму уплаты утилизационного сбора на автомобили в России, если Москва изменит данный режим.

Об этом заявил еврокомиссар Карел де Гюхт, комментируя утилизационный сбор, который уплачивается при ввозе машин в Россию.

Как сообщалось, ЕК считает этот режим дискриминационным для импорта автомобилей из ЕС, и накануне сообщила, что подаст прошение о формировании панели по разрешению спора в рамках ВТО.

Отметим, что размер сбора для новых машин, ввозимых в РФ из ЕС, находится в диапазоне от примерно 420 евро до 2,7 тысячи евро, а для машин старше трех лет - от 2,6 тысячи до 17,2 тысячи евро.

"Если РФ отменит действующую меру или, как минимум, придет к формуле, которая не дискриминационна с точки зрения производителя машины и размера двигателя - это две очевидно дискриминационные меры, - если РФ их ликвидирует, тогда мы будем рады аннулировать наш запрос", - сказал де Гюхт.

Следует также отметить, что Госдума на текущей неделе приняла в первом чтении законопроект по уплате российскими компаниями утилизационного сбора. ЕС подал свое прошение в ВТО через несколько дней.

Напомним, 1 сентября 2013 года в Украине также вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс по уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Другие новости по теме

ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за утилизационного сбора на авто ЕС пожаловался на Россию в ВТО из-за утилизационного сбора на авто
Европейский Союз просит Всемирную торговую организацию оценить законность введенного Россией утилизационного сбора на ввозимые иностранные машины.

ЕС не будет отзывать из ВТО запрос по ЕС не будет отзывать из ВТО запрос по "дискриминационному" автосбору в РФ в этом году
Европейский союз сможет отозвать из Всемирной торговой организации запрос на разбирательство с Россией по режиму уплаты утилизационного сбора на авто лишь после вступления в силу принятого в РФ законодательства об изменении системы уплаты этого налога.

Стало известно, когда в Украине начнет действовать утилизационный сбор на авто Стало известно, когда в Украине начнет действовать утилизационный сбор на авто
Закон 421-VII от 4 июля 2013 года Про утилизацию транспортных средств и закон 422-VII от 4 июля 2013 года О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм сегодня, 7 августа, были опубликованы в издании

В Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили В Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили
С 1 сентября закон об утилизационном сборе вступил в силу в Украине. Как отмечается в законе, сбор будет изыматься не со всех автомобилей.

С 1 сентября в Украине начинает действовать утилизационный сбор на автомобили С 1 сентября в Украине начинает действовать утилизационный сбор на автомобили
Сегодня, 1 сентября, закон об утилизационном сборе вступает в силу в Украине. Как отмечается в законе, сбор будет изыматься не со всех автомобилей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: