В чем мы упрекаем Украину? Лукашенко эмоционально высказался по поводу переговоров Киева и Брюсселя, пожурив Москву и Астану

В чем мы упрекаем Украину? Лукашенко эмоционально высказался по поводу переговоров Киева и Брюсселя, пожурив Москву и Астану

Сегодня, 11 октября, белорусский президент Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске эмоционально высказался по поводу возможного подписания Украиной и Европейским союзом договора об ассоциации.

"Назарбаев ведет переговоры с Евросоюзом, Россия тоже проводит переговоры о свободной экономической зоне. Я им говорю, что Беларусь никогда переговоров за вашими спинами не вела, сепаратных переговоров. В чем мы упрекаем Украину, что она там что-то ведет? И Россия, и Казахстан ведут. Пусть и Украина ведет", - сказал Лукашенко.

Комментируя вопрос о запланированном подписании Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, он сказал также: "Я упрекнул Назарбаева и Владимира Владимировича (Путина), что они на съедение западным акулам отдают Беларусь, не поддерживают - то политзаключенные, то еще что-то... Вы же знаете, что никаких политзаключенных нет. Такой был диалог. А Владимир Владимирович сказал, что Беларусь никому не позволит растоптать и ее поддерживает".

Он отметил, что опасность состоит лишь в том, что Украина, подписав соглашение, "закроет себе путь в Таможенный союз и Евразийский экономический союз".

Я упрекнул Назарбаева и Владимира Владимировича Путина, что они на съедение западным акулам отдают Беларусь

"Низкие таможенные барьеры при торговле ЕС и Украины нанесут ущерб нам, если у нас будут открытые границы. Если вы хотите к нам, вы должны будете соблюдать наши соглашения", - заявил Лукашенко, обращаясь к украинской стороне.

При этом, по его словам, Беларусь переговоры с Евросоюзом не ведет, "потому что с нами вообще никто разговаривать не хочет". Кроме того, Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 года взимания с республики пошлин за экспорт нефтепродуктов из российской нефти и заявляет, что в противном случае Минску будет не по силам дальнейшее участие в Таможенном союзе.

"Путин обещал - с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле. В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, отметив, что Беларусь ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин.

В противном случае мы Таможенный союз не потянем

Он заметил, что если бы Минск не перечислял в бюджет РФ пошлины от экспорта за пределы ТС произведенных из российской нефти нефтепродуктов, "мы бы уже Эмираты здесь могли построить".

Президент подчеркнул, что от устранения изъятий и ограничений во взаимной торговле выиграли бы не только Белоруссия и РФ, но и их партнер по ТС Казахстан.

Лукашенко недоволен тем, что белорусы "за лишнюю копейку" покупают валюту. "Появляется, пусть немного, лишняя копейка, и куда они идут? Идут в обменник этот, покупают валюту, и, хорошо еще, если в банк несут, складывают там у себя", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске на пресс-конференции для российских СМИ.

Сегодня ты их, экономические законы, можешь наклонить, завтра они в тебя выстрелят дуплетом

"А ведь эту валюту не так просто заработать. Нам немало надо, чтобы заплатить, например, за природный газ, нефть. У нас же этих ресурсов нет. А человек этот еще лишнюю копейку несет в обменник и вытаскивает оттуда валюту", - продолжил президент.

При этом он заявил: "Один раз поклявшись служить народу, я должен поддерживать его, хотя экономические законы прежде всего". "Сегодня ты их, экономические законы, можешь наклонить, завтра они в тебя выстрелят дуплетом", - добавил Лукашенко, отметив, что, "надеюсь, люди поймут, что все не так просто".

Напомним, что глава администрации президента России Сергей Иванов предрекает Украине судьбу крупного экспортера рабочей силы в соседние государства в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ранее лава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что прогнозы о потенциальном крахе украинской экономики и о дефолте из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС во многом преувеличены и озвучиваются людьми, которые боятся успеха в процессе союза Киева и Брюсселя.

Отметим, что активное сближение Киева к Брюсселю вызывают беспокойство Москвы, которая уже неоднократно заявляла о возможном применении торговых санкций для защиты местных производителей. Также в Кремле не воспринимают заявленное стремление украинских властей идти и на Запад, и на Восток одновременно. К примеру, тот же Медведев назвал такую политику лукавством и стремлением "усидеть на двух стульях.

Кроме того, в начале сентября российский Сбербанк озвучил прогноз, в котором прочил украинской гривне скорую девальвацию. После российский Минфин опубликовал доклад, где обещает Украине обвал нацвалюты и возможный экономический коллапс.

Другие новости по теме

Кремль предрекает Украине судьбу экспортера рабочей силы в случае подписания соглашения с ЕС Кремль предрекает Украине судьбу экспортера рабочей силы в случае подписания соглашения с ЕС
Глава администрации президента России Сергей Иванов предрекает Украине судьбу крупного экспортера рабочей силы в соседние государства в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Кремлевский блеф. В ЕС считают, что пессимизм прогнозов Москвы вызван боязнью успеха Украины Кремлевский блеф. В ЕС считают, что пессимизм прогнозов Москвы вызван боязнью успеха Украины
Прогнозы о потенциальном крахе украинской экономики и о дефолте из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС во многом преувеличены и озвучиваются людьми, которые боятся успеха в процессе союза Киева и Брюсселя, считает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Лукашенко: Беларусь вступила в Таможенный союз, Россия не знает
Беларусь ратифицировала все договоры и соглашения в рамках Таможенного союза, включая Таможенный кодекс

Инициатива провести переговоры в Минске исходила из Киева - Лукашенко Инициатива провести переговоры в Минске исходила из Киева - Лукашенко
После подписания Соглашения с ЕС Порошенко инициировал проведение переговоров, заявил президент Беларуси.

От подписания Украиной соглашения с ЕС пострадает больше Россия, чем Беларусь - Лукашенко От подписания Украиной соглашения с ЕС пострадает больше Россия, чем Беларусь - Лукашенко
Заключение Украины соглашения об ассоциации с ЕС больше ударит по России, чем по Беларуси, но страны Таможенного союза готовы защищать свои экономики от возможных негативных последствий совместно, заявил президент республики Беларусь Александр Лукашенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: