Еврокомиссар: Ассоциация с ЕС не грозит Украине потерей экономической независимости

Еврокомиссар: Ассоциация с ЕС не грозит Украине потерей экономической независимости

Сегодня, 11 октября, комиссар Еврокомиссии Штефан Фюле заверил, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС не будет означать для Украины потери экономической независимости.

Об этом Фюле заявил, выступая на конференции На пути к Восточному партнерству.

Комиссар сообщил: "Я слышал много мифов об ассоциации с Европой что-то вроде того, что вы (Украина - ред.) передаете суверенитет Брюсселю, особенно сначала, это будет очень дорого для правительства и для народа Украины - это глупости". 

"Нужно понимать очень четко, что Киев имеет определенные серьезные обязательства по соглашению, но и Европа имеет обязательства", - подчеркнул он.

Фюле добавил, что если Украину будут не устраивать какие-то экономические или торговые положения соглашения, то у нее будут инструменты для того, чтобы защитить свои интересы. Между тем комиссар заявил, что режим свободной торговли с Евросоюзом, который заработает в случае подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, будет давать ежегодно прирост украинской экономике более 6%.

В тоже время он прогнозирует, что в случае подписания соглашения об ассоциации с между Украиной и Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва) большая часть его положений вступит в силу в середине 2014 года. Также он сообщил, что ЕС готов оказать Украине макрофинансовую помощь в сумме 610 млн евро после выполнения всех условий в контексте подписания Соглашения об ассоциации.

Кроме вышесказанного напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Обратим внимание, МИД Украины рассчитывает, что Евросоюз примет решение о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС 21 октября во время заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Само подписание должно пройти на саммите в Вильнюсе в ноябре. Ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путем проведения референдума. Отметим, ранее премьер подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на то, что планирует создать зону свободной торговли с ЕС.

Другие новости по теме

Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной
После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также в случае быстрой ратификации документа всеми 28 странами-членами Евросоюза, режим свободной торговли между подписантами документа может заработать уже к лету следующего года.

На двух стульях не усидеть. Украина не может одновременно двигаться в ЕС и ТС - посол Австрии На двух стульях не усидеть. Украина не может одновременно двигаться в ЕС и ТС - посол Австрии
Вольф Дитрих Хайм, посол Австрии в Украине, считает невозможным одновременную работу Украины в рамках Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС и в рамках Таможенного союза (ТС).

Из-за ассоциации с ЕС Россия не разорвет торговые связи с Украиной - глава МИД РФ Из-за ассоциации с ЕС Россия не разорвет торговые связи с Украиной - глава МИД РФ
В случае ассоциации Украины с Евросоюзом Россия не прекратит свои торговые связи со страной, но вряд ли Киеву можно будет рассчитывать на льготы сверх режима наибольшего благоприятствования.

Азаров не устает заявлять, что Украине ничто не мешает сотрудничать и с ЕС, и с ТС Азаров не устает заявлять, что Украине ничто не мешает сотрудничать и с ЕС, и с ТС
Сегодня, 10 октября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ничто не мешает Украине сотрудничать и с ЕС, и с Таможенным союзом (ТС).

Ассоциация Украины с ЕС повредит экономическим отношениям с Россией - Путин Ассоциация Украины с ЕС повредит экономическим отношениям с Россией - Путин
Подписание Украиной договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом может нанести ущерб экономическим отношениям с Россией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: