США смогут избежать дефолта, но не спада в экономике - эксперты

США смогут избежать дефолта, но не спада в экономике - эксперты

США смогут избежать дефолта, однако вхождение экономики страны в рецессию неизбежно, считают эксперты.

Экономисты Goldman Sachs, IHS и BNP Paribas считают, что в казначестве США будут срочно накаплива средства для выплаты процентов и основной суммы долга по долговым обязательствам страны. При этом остальным обязательствам, в том числе зарплате госслужащих и платежам подрядчикам по оборонным заказам, угрожает сокращение. Таким образом, только в ноябре государственные расходы могут уменьшиться на $175 млрд, сказал Алек Филлипс из Goldman Sachs.

"Сокращение будет настолько огромным, что приведет США обратно в рецессию", - полагает бывший председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил.

Главный экономист IHS Нариман Бехравеш считает, что вероятность того, что США не будут повышать лимит заимствований до 17 октября, "очень низкая",  менее 5%. Согласно последнему исследованию IHS США лишились $1,6 млрд в виде потерянных объемов производства из-за бюджетного кризиса. Далее потери будут составлять около $160 млн в день.

Другие новости по теме

Goldman Sachs: Украина рискует повторить кризис 2008 года Goldman Sachs: Украина рискует повторить кризис 2008 года
Украина и Турция являются самыми уязвимыми для повторения финансового кризиса 2008 года по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, считают эксперты Goldman Sachs Group Inc.

Высокая волатильность и низкие доходы: крупнейшие банки мира сделали прогноз на следующий год Высокая волатильность и низкие доходы: крупнейшие банки мира сделали прогноз на следующий год
Следующий год будет финансово беспокойным, прогнозируют эксперты банков Merrill Lynch, Bank of America, Goldman Sachs and Barclays.

Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики
Темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,3% в 2013 году и 4,1% в 2014 году по сравнению с 3% в 2012 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

Топ-менеджеры Goldman Sachs избавляются от своих акций Топ-менеджеры Goldman Sachs избавляются от своих акций
Девять топ-менеджеров Goldman Sachs в конце января продали свои акции на $20 млн по средней цене $107,24 за штуку.

Инвесторы подали иск против банка Goldman Sachs в связи с бонусной политикой
Институциональные инвесторы подали иск против менеджмента банковского холдинга Goldman Sachs в связи с его бонусной политикой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: