Ради Газпрома Кабмин погасит векселями миллиардные долги перед ЖКХ

Ради Газпрома Кабмин погасит векселями миллиардные долги перед ЖКХ

Украинский Кабмин просит у парламента позволить выпустить векселя под 5% годовых и вернуть ими долг коммунальным фирмам на сумму около 19 млрд грн ($2,3 млрд), чтобы они могли погасить аналогичные долги перед Нафтогазом и не рисковать закупками российского газа, пишет Reuters.

Правительство президента Виктора Януковича отказывается следовать советам МВФ и увеличивать тарифы на газ, тепло и воду для украинцев, субсидируя их из госбюджета. В отсутствие займов МВФ и в условиях падения спроса на украинский экспорт Киев столкнулся с падением доходов казны и истощением валютных резервов, отмечает агентство.

В то же время, Нафтогаз ежемесячно тратит около $1 млрд на покупку газа у Газпрома по договору, не допускающему просрочек.

Внеплановое наращивание госдолга за счет нового инструмента - пятилетних векселей - Кабмин просит внести поправкой в закон о госбюджете 2013 года. В аналогичные бумаги правительство собиралось переоформить $1,5 миллиарда долга экспортерам, которым не смогло возвратить НДС в 2013 году.

В приложениях к законопроекту указано, что из-за бюджетных долгов предприятия теплоэнергетики не могут заплатить за природный газ госхолдингу Нафтогаз, задолженность достигает 17,1 млрд грн.

"Это фактически... лишает компанию Нафтогаз... возможности обеспечить своевременные расчеты с поставщиками импортного газа", - указано в сообщении правительства.

Правительство не указывает, каким видит механизм превращения векселей, в которые оформит долг перед коммунальными компаниями, в средства на счетах Нафтогаза для приобретения валюты и оплаты российского топлива.

В долги

Отметим, что украинские власти запрещают компаниям и организациям, предоставляющим гражданам услуги водо- и теплоснабжения, повышать тарифы, несмотря на увеличение себестоимости подобных услуг из-за подорожания газа, импортируемого преимущественно из РФ.

Кабмин, который обещал погасить разницу между реальной стоимостью услуг и тарифами, задерживает платежи, поскольку доходы госбюджета сокращаются в условиях экономической рецессии.

По данным правительства, на 1 сентября госбюджет своевременно не предоставил местным бюджетам средства на сумму 10,6 млрд грн для компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию и 8,2 млрд грн - на водоснабжение.

"Необходимо обеспечить в полном объеме расходы на финансирование субвенций из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах за счет реальных источников, в частности, предоставить право кабинету министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность... путем выдачи финансовых казначейских векселей в определенных им объемах", - говорится в сообщении правительства.

Добавим, что украинский парламент в июле одобрил закон, позволяющий властям использовать новый долговой инструмент - выпускать пятилетние казначейские векселя с доходностью 5% годовых для оформления бюджетной задолженности и возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам. 

Напомним, что Всемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП Украины в нынешнем году до нуля с 1,0%. 

Другие новости по теме

Прикрыли листком. Рада разрешила погасить миллиардные долги бюджета за газ и тепло векселями Прикрыли листком. Рада разрешила погасить миллиардные долги бюджета за газ и тепло векселями
Верховная Рада разрешил Кабмину покрыть казначейскими векселями бюджетную задолженность перед тепло- и водоснабжающими компаниями, которая уже достигла $2,4 млрд и ставит под угрозу закупки российского газа.

Кабмин хочет облегчить бремя дорогого импортного газа для бюджета с помощью векселей Кабмин хочет облегчить бремя дорогого импортного газа для бюджета с помощью векселей
Кабмин предлагает Верховной Раде ввести финансовые векселя для погашения долгов предприятиями теплокоммунэнерго.

Кабмин определил, какой объем долгов коммунальных предприятий за газ могут закрыть векселями Кабмин определил, какой объем долгов коммунальных предприятий за газ могут закрыть векселями
Кабмин ограничил объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию до 2013 года 2 млрд 850,63 млн грн.

Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и воду векселями Рада разрешит Кабмину погашать долги за тепло и воду векселями
Народные депутаты поддержали инициативу правительства и приняли в первом чтении законопроект о реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей.

Кабмин планирует на треть уменьшить компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду Кабмин планирует на треть уменьшить компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду
Кабинет министров Украины предлагает предусмотреть 5,12 млрд грн в 2013 году на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло и воду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: