МВФ сократил прогноз мирового роста, предупредив о застое

МВФ сократил прогноз мирового роста, предупредив о застое

Международный валютный фонд во вторник сократил прогнозы мирового ВВП в шестой раз с начала прошлого года, завив, что ускорение роста в большинстве развитых экономик не сможет компенсировать его замедление в развивающихся, пишет агентство Reuters.

Перспективы для развивающихся рынков, долгое время бывших драйвером мирового восстановления, несколько поблекли под воздействием структурных и циклических факторов, сообщил фонд.

США обеспечивают значительную часть мирового восстановления и их подъем должен ускориться в следующем году, если политики не встанут на его пути, отметил МВФ, имея в виду противостояние партий по поводу долгового "потолка" нации.

Сейчас МВФ ожидает, что в 2013 году мировой ВВП вырастет на 2,9%, тогда как в июле прогнозировал рост на 3,1%. Фонд предсказывает небольшое ускорение роста в следующем году - до 3,6% против июльских 3,8%.

На развивающиеся рынки все еще приходится значительная часть мирового роста и их экономики будут расти в этом году почти в четыре раза быстрее, чем развитые экономики. Но стремительный рост, который некоторые из них пережили в последние годы, возможно, уже в прошлом.

В частности, рост в Китае замедлится в среднесрочной перспективе, так как его экономика переходит от инвестиционной модели к модели, опирающейся на потребление. Рынки больше не ждут, что китайское правительство применит стимулы, если рост упадет ниже 7,5%, сообщил фонд.

Замедление роста второй крупнейшей экономики мира также может распространиться на другие страны, особенно на экспортеров сырья, зависящих от китайского спроса на энергоносители.

Япония пережила "впечатляющий" подъем с тех пор, как правительство запустило масштабную программу стимулов, которая повысила ВВП примерно на 1%. Но рост замедлится в следующем году, так как стимулы идут на убыль, а Японию ждет повышение налогов, указал МВФ.

В Европе хорошее настроение лучше, чем какие-либо изменения в политике, поддержали ключевые экономики - Германию и Францию - и даже Италия и Испания должны вернуться к позитивному росту в 2014 году, ожидает фонд.

Но он добавил, что еврозона все же должна решить проблему финансовой раздробленности, улучшить состояние банков и ближе подойти к созданию банковского союза.

Неспособность решить проблемы в Европе и возможность слишком резкого ужесточения финансовой обстановки в США может снизить среднесрочный мировой роста до 3%, полагает МВФ.

Это значительно ниже роста, превышающего 4%, которого он ждет.

"Со временем тревожаще высокий государственный долг во всех крупных развитых экономиках и сохраняющаяся финансовая раздробленность в еврозоне могут спровоцировать новый кризис", - считает фонд.

Другие новости по теме

МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году
Международный валютный фонд незначительно улучшил прогноз мирового экономического роста до 3,7% в 2014 году за счет улучшения экономической ситуации в развитых странах.

МВФ в третий раз за год ухудшил прогноз темпов роста мировой экономики МВФ в третий раз за год ухудшил прогноз темпов роста мировой экономики
Международный валютный фонд уже в третий раз за год понизил прогноз роста мирового ВВП в 2013 году.

Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики в 2014 году
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики на фоне восстановления развитых экономик.

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики МВФ повысил прогноз роста мировой экономики
Рост мирового ВВП в текущем году составит 3,9%, что больше прошлой оценки на 0,2%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Международного валютного фонда.

МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП до 4,4%
Международный валютный фонд повысил прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. с 4,2% до 4,4%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: