Оппозиционер предлагает вдвое увеличить штрафы за управление авто в нетрезвом виде

Оппозиционер предлагает вдвое увеличить штрафы за управление авто в нетрезвом виде

Депутат Андрей Кожемякин (Батьківщина) предложил Верховной раде Украины ужесточить наказание для водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, в частности, вдвое увеличив штрафы за это нарушение.

Как сообщает газета Вести, соотвествующим законопроектом Кожемякин предлагает увеличить до 6800-7650 грн (сейчас 2550-3400) штрафы для водителей, попавшихся в нетрезвом состоянии впервые.

За это же нарушение, согласно законопроекту, водителя могут лишить водительских прав на срок до трех-четырех лет (сейчас - от 1 до 2).

По данным газеты, при повторном нарушении водителю грозят такие санкции правоохранителей: штраф 8500-11900 грн или лишение прав на 4-5 лет с изъятием авто, либо админарест на срок от 10 до 15 суток с изъятием авто. Сейчас за это нарушение предусмотрено наказание в виде лишение прав на срок от 2 до 3 лет с изъятием авто, 50-60 часов общественных работ или админарест на 10-15 суток.

Кроме вышесказанного напомним, в конце августа текущего года Кабмин одобрил законопроект, в котором предлагает усилить наказания для водителей за нарушение ПДД. Отмечалось, что было предложено увеличить штрафы за вождение транспортного средства с неисправностями в тормозной системе или в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением стандартов, в том числе, за тонировку стекол вопреки нормам.

Стоит подчеркнуть, что за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами предлагается наказывать на сумму от 170 до 340 грн (действующие штрафы составляют 51-85 грн). Также было повышено еще целый ряд штрафов.

Другие новости по теме

Кабмин одобрил повышение штрафов для водителей в стремлении пополнить казну Кабмин одобрил повышение штрафов для водителей в стремлении пополнить казну
Украинское правительство одобрило законопроект, в котором предлагает усилить наказания для водителей за нарушение ПДД, сообщается в Информационном бюллетене Кабмина.

Нововведения ГАИ: украинских водителей ждут европейские штрафы Нововведения ГАИ: украинских водителей ждут европейские штрафы
Госавтоинспекция намерена ввести ряд изменений в правила дорожного движения. Как пишет Комсомольская правда в Украине, в парламент поступил законопроект о повышении штрафов, который больше года водители обсуждали на сайте ГАИ.

Парламент повысил штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии Парламент повысил штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии
Верховная Рада усилила ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Парламент повысил штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (обновлено) Парламент повысил штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (обновлено)
Верховная Рада усилила ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Штрафы за езду в нетрезвом виде стали выше - могут даже посадить Штрафы за езду в нетрезвом виде стали выше - могут даже посадить
В субботу 14 декабря вступил в силу измененный закон



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: