ООН: Мировые цены на продукты питания рухнули до минимума трех лет

ООН: Мировые цены на продукты питания рухнули до минимума трех лет

Глобальные цены на продукты питания в сентябре упали до трехлетнего минимума, как стало ясно из данных отчета продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Эксперты FAO отмечают, что падение сводного индикатора продуктовых цен (FAO Food Price Index) спровоцировано резким падением цен на зерно. Цены на молочные продукты, мясо и сахар, напротив, выросли.

Индекс дошел до 199,1 пункта в сентябре, упав на 1% с 201,4 пункта в августе. Показатель уменьшался пять месяцев подряд и упал до минимума с сентября 2010 года.

FAO указывает, что стоимость продуктов питания резко выросла летом прошлого года из-за серьезной засухи в США. В то же время, обстоятельства изменились из-за прогнозов роста запасов зерна до небывалых уровней.  

Добавим, что прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 уменьшили до 2,489 млрд. тонн. Это на 3 млн тонн меньше, чем ожидалось ранее, но на 8% больше, чем в прошлом году. Кроме того, ожидания мирового объема производства пшеницы уменьшены до 704,6 млн. тонн с 709,8 млн.

Ранее украинские эксперты сообщали, что фермеры целенаправленно повышают цены на овощи из "борщевого набора", чтобы возместить потери урожая из-за затяжных сентябрьских дождей.

Другие новости по теме

Фермеры взвинчивают цены на овощи в попытке покрыть убытки из-за дождей - эксперт Фермеры взвинчивают цены на овощи в попытке покрыть убытки из-за дождей - эксперт
Фермеры целенаправленно повышают цены на овощи из "борщевого набора", чтобы возместить потери урожая из-за затяжных сентябрьских дождей, считает директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов.

Мировые цены на продукты снизились до минимума 2009 года Мировые цены на продукты снизились до минимума 2009 года
Высокий уровень производства, сильный доллар и дешевая нефть давят на продуктовые цены.

Санкции РФ: мировые цены на молочные продукты упали на 20% – ООН Санкции РФ: мировые цены на молочные продукты упали на 20% – ООН
Введение Россией продуктового эмбарго понизило мировые цены на молочные продукты.

Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума
Больше всего снизились цены на зерновые продукты, молочку и сахар.

Санкции РФ: мировые цены на молочку упали на 20% – ООН Санкции РФ: мировые цены на молочку упали на 20% – ООН
Введение Россией продуктового эмбарго понизило мировые цены на молочные продукты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: