Украинцы купили церковь под Парижем в городке, где жила Анна Ярославна, за 203 тыс евро

Украинцы купили церковь под Парижем в городке, где жила Анна Ярославна, за 203 тыс евро

В французском городке Санлис в 45 километрах от Парижа украинская Епархия святого Владимира в Париже купила церковь.

Как сообщили в Украинском католическом университете, президент которого - епископ Борис (Гудзяк) - является главой Епархии, именно в Санлисе в XI веке жила дочь Ярослава Мудрого - королева Франции Анна Ярославна.

Покупка церкви состоялась 27 сентября, а с ноября она начнет действовать как храм УГКЦ, при котором будет открыт культурный центр Анны Ярославны, целью которого будет представлять украинскую культуру и развивать украинско-европейское сотрудничество.

Как сообщил епископ Борис (Гудзяк), церковь будет носить имя староверцев Бориса и Глеба, родных дядьев Анны. "Борис и Глеб представляют достоинста, которые нам больше всего нужны сегодня - любовь и согласие между братьями, отказ от братоубийственной борьбы. Анна же представляет высокую культуру и европейскую направленность, а также христианскую духовность", - подчеркнул епарх Парижский.

Украинцы купили церковь под Парижем в городке, где жила Анна Ярославна, за 203 тыс евро

ucu.edu.ua

Другие новости по теме

УГКЦ выкупила церковь дочери Ярослава Мудрого во Франции УГКЦ выкупила церковь дочери Ярослава Мудрого во Франции
Украинская Епархия святого Владимира в Париже во главе с епископом Борисом (Гудзяком), президентом Украинского католического университета, приобрела церковь в Санлисе, рядом с Аббатством святого Венсана, которое основала королева Франции Анна Ярославна в 1060 году.

В Великобритании католическую церковь продали мусульманам В Великобритании католическую церковь продали мусульманам
В Великобритании здание католической церкви из-за резкого снижения количества прихожан продали общине мусульман, пишет газета The Times.

Сегодня у православных день Бориса и Глеба
Сегодня православная церковь чтит память благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба

На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников
В четверг, 28 февраля, в Ивано-Франковской области на горнолыжном туристическом комплексе Буковель начались лыжные соревнования по слалому-гиганту среди священников и студентов учебных заведений Украинской греко-католической церкви на Кубок Блаженного Йосафата Коциловского.

УПЦ КП выступила в защиту украинского языка
Украинская православная церковь Киевского патриархата обеспокоена тенденциями по вытеснению украинского языка. Об этом сказал руководитель информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: