Moody's ухудшило рейтинг еврооблигаций Украины

Moody's ухудшило рейтинг еврооблигаций Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины до Саа1 с B3 и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Как говорится в сообщении агентства, такое решение вызвано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением отношений с Россией.

Агентство отмечает, что основной причиной решения стало дальнейшее ухудшение внешней ликвидности страны с момента последнего понижения рейтинга в декабре 2012 года. Moody's напоминает, что валютные резервы Украины упали за год на 30% - до $19,7 млрд на конец августа 2013 года, что покрывает всего 2,3 месяца импорта (2012 года).

Более того, давление на резервы, вероятно, будет расти в ближайшие месяцы из-за увеличивающегося спроса со стороны населения, более высокого импорта газа и рисков ухудшения экспорта, считает агентство.

Оно добавляет, что по суверенному долгу, включая обязательства Национального банка перед МВФ, до конца 2014 года необходимо выплатить до $10,8 млрд. Moody's уточняет, что на конец июля в распоряжении правительства было около $1,8 млрд на июль этого года, а его доступ на международные рынки в настоящее время ограничен.

Другие новости по теме

Мoody's ухудшило рейтинги двух украинских городов Мoody's ухудшило рейтинги двух украинских городов
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 25 сентября ухудшило рейтинги Киева и Харькова в национальной и иностранной валютах до уровня Caa1 с B3.

Moody's ухудшило рейтинги ряда украинских компаний Moody's ухудшило рейтинги ряда украинских компаний
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило рейтинги ряда украинских компаний.

Остановка Украиной курса на евроинтеграцию отрицательно cкажется на экономике страны - Moody's Остановка Украиной курса на евроинтеграцию отрицательно cкажется на экономике страны - Moody's
Приостановка Украиной курса на евроинтеграцию затрудняет развитие экономики страны, заявили в международном рейтинговом агентстве Moody's Investors Service.

Moody's присвоило рейтинг облигациям Укрэксимбанка Moody's присвоило рейтинг облигациям Укрэксимбанка
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило пятилетним еврооблигациям государственного Укрэксимбанка на $500 млн рейтинг B3, что соответствует рейтингу банка (B3/NP/E+).

Moody's может понизить рейтинг Consmin украинского бизнесмена Боголюбова Moody's может понизить рейтинг Consmin украинского бизнесмена Боголюбова
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения корпоративного рейтинга и рейтинга облигаций "B2" горнорудной компании Consolidated Mineral с основными активами в Австралии и Гане, подконтрольной украинскому бизнесмену Геннадию Боголюбову.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: