Ларри Саммерс вышел из борьбы за пост главы ФРС США

Ларри Саммерс вышел из борьбы за пост главы ФРС США

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС) - аналога центрального банка в США. В письме Бараку Обаме он написал, что хочет избежать ненужных конфликтов.

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС) - аналога центрального банка в США.

В письме президенту Обаме, которое приводит газета Wall Street Journal, Саммерс пишет, что процесс утверждения его в должности неизбежно приведет к конфликтам. Против назначения Саммерса возражали некоторые влиятельные демократы.

Эксперты отмечали, что именно у Саммерса были наибольшие шансы сменить на посту главы Федерального резерва Бена Бернанке, полномочия которого истекают в январе 2014 года. Теперь фаворитом на этом пост считается нынешняя вице-председатель ФРС Джанет Йеллен.

Президент Обама заявил, что принимает решение Саммерса.

"Ларри был ключевым членом моей команды в те дни, когда мы столкнулись с самым страшным экономическим кризисом со времен Великой депрессии, и во многом благодаря его знаниям, мудрости и лидерским качествам нам удалось восстановить рост экономики и добиться того прогресса, который мы наблюдаем сегодня", - говорится в заявлении Барака Обамы.

Президент указывает также, что он всегда будет благодарен Саммерсу за его "неустанный труд и служение на благо страны" и надеется на продолжение сотрудничества.

"Не без сожаления я пришел к выводу, что любой возможный процесс утверждения меня в должности будет конфликтным и не будет служить интересам Федерального резерва, президентской администрации и - в конечном итоге - интересам продолжающегося экономического восстановления страны", - пишет Саммерс в письме к президенту.

Комментаторы видят в этой фразе указание на существующую оппозицию кандидатуре Саммерса со стороны некоторым влиятельных членов Демократической партии, в том числе и в банковском комитете сената.

Ларри Саммерс занимал пост министра финансов в администрации Билла Клинтона с 1999-го по 2001 год. До этого - в 1991-1993 годах - он был главным экономистом Всемирного банка.

В 2009-2010 годах он был директором Национального экономического совета при президенте Обаме.

Срок Бена Бернанке на посту главы Федеральной резервной системы истекает в январе будущего года. Если на смену ему будет избрана Джанет Йеллен, она станет первой женщиной во главе ФРС в американской истории.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Хозяйка доллара. Главой Федрезерва впервые стала женщина Хозяйка доллара. Главой Федрезерва впервые стала женщина
Организация, которая выпускает американскую валюту, сменила начальство

Time назвал Бена Бернанке личностью года
Главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который считается экспертом по экономике времен Великой депрессии, журнал Time объявил «Персоной года-2009»

Трамп объявил кандидата на пост главы ФРС Трамп объявил кандидата на пост главы ФРС
Трамп выдвинул кандидатуру Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы.

Журнал New Yorker оценил шансы Путина на должность главы Всемирного банка Журнал New Yorker оценил шансы Путина на должность главы Всемирного банка
Премьер-министр Владимир Путин попал в список претендентов на пост главы Всемирного банка по версии колумниста журнала New Yorker Джона Кэссиди. Впрочем, по мнению Кэссиди, из всех вероятных кандидатов Путин имеет наименьшие шансы - всего лишь 500:1.

Обама официально выдвинул жену нобелевского лауреата на пост главы центробанка США Обама официально выдвинул жену нобелевского лауреата на пост главы центробанка США
Вчера, 9 октября, президент США Барак Обама номинировал 67-летнюю Йеллен на пост председателя совета управляющих ФРС - центрального банка США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: