Действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы - Азаров

Действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы - Азаров

Действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы, заявил Николай Азаров, Премьер-министр Украины.

Как стало известно, об этом Премьер сообщил в ходе визита в Гаагу, комментируя подписание операционного соглашения с компанией Royal Dutch Shell.

"Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России", - отметил Премьер. Он пояснил, что с точки зрения стратегического партнерства эта односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.

Азаров подчеркнул, что этот газовый контракт является "постоянным раздражителем в наших двухсторонних отношениях". "Поэтому Украине не остается другого выхода, кроме как искать партнеров по диверсификации поставок газа и заниматься энергоэффективностью", - резюмировал Премьер.

Обратим внимание, что вчера, 12 сентября, компания Royal Dutch Shell получила возможность юридически и фактически начинать работы по разведке и впоследствии добыче углеводородов на Юзовской площади в Украине.

Вышеуказанные права на разработку в стране компания получила в ходе подписания представителями Royal Dutch Shell и Надра Юзовская операционного соглашения о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади.

***

19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

Другие новости по теме

Эпоха сланца в Украине. Shell получила право приступить к добыче газа Эпоха сланца в Украине. Shell получила право приступить к добыче газа
С сегодняшнего дня компания Royal Dutch Shell может юридически и фактически начинать работы по разведке и впоследствии добыче углеводородов на Юзовской площади в Украине.

Украина намерена расширить сотрудничество с компанией Shell Украина намерена расширить сотрудничество с компанией Shell
О желании расширить сотрудничество премьер Азаров заявил при встрече с руководством компании.

Азаров прогнозирует сланцевый газ в 2015 году Азаров прогнозирует сланцевый газ в 2015 году
Первую разведочную скважину для последующей добычи сланцевого газа могут пробурить уже до конца года, говорит министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Газ есть: Shell закончила бурение первой скважины в Харьковской области Газ есть: Shell закончила бурение первой скважины в Харьковской области
Компания Royal Dutch Shell закончила бурение первой разведывательной скважины Беляевская-400 на Павловско-Светловском лицензионном участке (Первомайский район, Харьковская область), подтвердив наличие там газовых запасов.

Азаров: договор с Shell о добыче сланцевого газа подпишут 24 января Азаров: договор с Shell о добыче сланцевого газа подпишут 24 января
Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что соглашение с Royal Dutch Shell о совместном разделе продукции от добычи на Юзовской площади будет подписано 24 января. Об этом он заявил в сегодня во время встречи с иностранными СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: