Создано беспроводное зарядное устройство, раздающее энергию на десять метров

Создано беспроводное зарядное устройство, раздающее энергию на десять метров

Новая технология беспроводной зарядки мобильных гаджетов не требует ставить их на спецподставках и столах. Она функционирует подобно Wi-Fi-роутеру, подзаряжая одновременно все девайсы в доме, вне зависимости от того, где именно они лежат.

Американский стартап Ossia создал метод беспроводной зарядки, о котором пишет TechCrunch. Система, получившая название Cota, была презентована на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско создателем Ossia Хэйтемом Зейном.

"Вам не нужно помещать заряжающее устройство в каждую комнату. Вы устанавливаете его в одном месте и оно заряжает одновременно все ваши устройства, - пояснил Зейн. - Технология работает так же, как Wi-Fi. Если ваше устройство способно принимать Wi-Fi-сигнал, оно сможет принимать и энергию".

Во время презентации технологии, на создание которой потратили 6 лет, Зейн показал небольшое устройство, размером примерно 5 x 5 x 2,5 см. Сначала к нему была подсоединили лампу, которая светилась, а после - iPhone, на котором отображался процесс зарядки аккумулятора.

Созданная Ossia система беспроводной зарядки включает две части - передатчик и приемник энергии. Последнее - это девайс, к которому были подключены лампа и iPhone. Тем не менее, приемник может быть встроен прямо в мобильный гаджет, лимитов в этом плане не существует.

В свою очередь, передатчик представляет собой достаточно большое устройство в виде колонны высотой около 180 см. Вопреки столь внушительным габаритам, основатель компании, физик по образованию, заверил, что система так же безвредна, как точка доступа Wi-Fi.

Стартап Ossia уже получил в Штатах четыре ключевые патента на систему Cota. Еще ряд патентов были вручены в других странах. Компания намерена лицензировать технологию производителям мобильных устройств и зарядных станций и уже проводит переговоры с рядом из них, однако с кем именно - не уточняется.

Зейн планирует, что на коммерческий рынок система Cota будет запущена в 2015. Цена передатчика энергии, по его прогнозам, должна составить не больше стоимости Wi-Fi-роутера или $100. 

Напомним, в середине августа сообщалось, что американцы придумали, как лишить гаджеты зависимости от аккумулятора.

Другие новости по теме

Apple запатентовала свою технологию беспроводной зарядки Apple запатентовала свою технологию беспроводной зарядки
Корпорация из Купертино придумала «реальный и практичный» механизм беспроводной зарядки мобильных устройств, пишет AppleInsider со ссылкой на заявку на патент.

Появился стандарт беспроводной зарядки планшетов и смартфонов Появился стандарт беспроводной зарядки планшетов и смартфонов
Инновационная технология даст возможность заряжать мобильные устройства, просто размещая их на определенных поверхностях: приборной панели автомобиля или столике в кафе, сообщается в документе компаний-разработчиков.

Sony представила обновленный флагман Z4v с поддержкой беспроводной зарядки Sony представила обновленный флагман Z4v с поддержкой беспроводной зарядки
Отличительными чертами новинки станут поддержка беспроводных зарядных устройств и улучшенное разрешение экрана.

В iPhone 6 будет беспроводная зарядка - СМИ В iPhone 6 будет беспроводная зарядка - СМИ
Доказательством может служить порт между фронтальной камерой и динамиком, которого ранее не было.

Разработана технология для зарядки смартфонов от Wi-Fi и 4G Разработана технология для зарядки смартфонов от Wi-Fi и 4G
Новая технологию позволяет заряжать смартфоны посредством энергии радиочастотных волн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: