Госбюджет-2014: власти верят в светлое будущее украинской экономики, предрекая резкий рост цен

Госбюджет-2014: власти верят в светлое будущее украинской экономики, предрекая резкий рост цен

Проект госбюджета Украины на 2014 год принят за основу, сообщил министр АПК Николай Присяжнюк.

"Проект бюджета принят за основу на заседании Кабинета министров", - сказал он.

По словам Ирины Акимовой, первого заместителя главы администрации президента Украины, проект предусматривает дефицит 2,7%, рост ВВП – 3%, инфляцию - 8%. Окончательный вариант госбюджета-2014 будет подан в парламент до 15 сентября.

Акимова отметила, что эти цифры соответствуют прогнозам международных организаций и вряд ли будут пересматриваться. "Я думаю, принятые сегодня на Кабмине (основные макропоказатели - ред.) вряд ли поменяются. Это жесткие вещи, это принципиальные вещи, могут меняться цифры внутри распределения, прежде всего расходов", - подчеркнула она, добавив, что в настоящее время по другим макропоказателям идет дискуссия на уровне отраслевых министерств.

Отметим, что народный депутат от ВО Свобода Игорь Швайка также уточнил, что в бюджет на следующий год заложено получение 17 млрд грн от приватизации. План по приватизации на нынешний год составляет 10 млрд, однако выполнен он пока только на 8%.

Ранее СМИ сообщали, что особенностью нынешнего рассмотрения госбюджета станет его подача в условиях, когда парламент так и не принял бюджетную декларацию, определяющую основные параметры госбюджета. Документ, предусматривающий рост ВВП на 3% и инфляцию на уровне 8,3%, был подан правительством в парламент еще в апреле (законопроект N2769), однако не был утвержден.

Напомним, вчера Министерство экономического развития и торговли Украины заявило, что рост ВВП по итогам нынешнего года будет позитивным, но все же меньше планового показателя в 3,4%. В июне министр финансов Юрий Колобов заявлял, что рост ВВП Украины в 2013 году составит 1-1,5%. В то же время стоит отметить, что пока власти не фиксируют роста цен: данным Госстата, в августе 2013-го в Украине наблюдалась рекордная за два года дефляция в 0,7%. 

В 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году. 

Другие новости по теме

Госбюджет-2014: власти верят в светлое будущее ВВП, предрекая резкий рост цен Госбюджет-2014: власти верят в светлое будущее ВВП, предрекая резкий рост цен
Проект госбюджета Украины на 2014 год принят за основу, сообщил министр АПК Николай Присяжнюк.

Азаров рассказал, когда Кабмин закончит проект бюджета-2014 Азаров рассказал, когда Кабмин закончит проект бюджета-2014 "без сказок"
Кабмин передаст в парламент законченный проект государственного бюджета на 2014 год в конце ноября, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Дефицит госбюджета Украины вырос в пять раз Дефицит госбюджета Украины вырос в пять раз
В январе-мае текущего года дефицит госбюджета Украины вырос в 5 раз, достигнув 18,488 млрд грн, сообщает Министерство финансов.

Госбюджет на 2014 год подготовят без учета мнения депутатов - Ъ Госбюджет на 2014 год подготовят без учета мнения депутатов - Ъ
Проект государственного бюджета на 2014 год будет внесен в Верховную раду без предварительного принятия бюджетной декларации. К такому выводу вчера пришел бюджетный комитет парламента, утверждая график рассмотрения основного финансового документа страны, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Госбюджет в мешке.

Дефицит бюджета Украины в январе составил более 1,5 млрд грн Дефицит бюджета Украины в январе составил более 1,5 млрд грн
Дефицит бюджета Украины в январе 2013 года составил 1,636 млрд грн или $205 миллионов, сообщило предварительные данные Министерство финансов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: