"Дочку" российского банковского гиганта в Украине может возглавить менеджер Ахметова - СМИ


Украинский ВТБ Банк готовится к замене топ-менеджера. Глава правления 11-го по размеру активов банка страны Вадим Пушкарев оставит занимаемое кресло в октябре. Об этом Forbes рассказали два банкира, осведомленных с ходом переговоров, и представитель инвесткомпании. 

Издание отмечает, что самый вероятный преемник Пушкарева - экс-глава ПУМБа (подконтролен Ринату Ахметову) Константин Вайсман. 

"Пушкарев уже трижды писал заявление об уходе, - отметил один из банкиров-собеседников издания. - В этот раз его отпустили, и в Москве уже представили Вайсмана". Сведения о переходе Вайсмана на работу в ВТБ подтвердили топ-менеджеры двух банков и рекрутер.

В свою очередь, Пушкарев не подтвердил, но и не опроверг сведение об уходе. Вайсман отказался комментировать.

Вторая обсуждаемой кандидатурой, по данным издания, является Дмитрий Олюнин, глава российского Транскредитбанка, который сейчас вливается в ВТБ24. На минувшей неделе газета Ведомости писала о его возможном назначении в украинскою "дочку" ВТБ. Однако банкир, осведомленный в переговорах, отметил, что это - данные трехмесячной давности.

Причина ухода Пушкарева после семи лет службы, по данным издания, - борьба за влияние. "Его "съел" один из топов московского ВТБ, с которым они не поделили власть в украинском банке, - пояснил близкий к Пушкареву банкир. - Тот постоянно вмешивался в дела банка и не давал Пушкареву сформировать свою команду".

Еще одна вероятная причина смены топ-менеджмента - ожидаемое усиление розницы банка в Украине. В этом году завершается трехлетняя стратегия группы ВТБ. По мнению Екатерины Петелиной, члена правления ВТБ Банка (Россия), новая трехлетняя стратегия будет нацелена  на усиление розничных позиций группы. 

"Они обсуждали идею почти полностью закрыть корпоративный сектор и начать активно развивать розницу, по примеру ВТБ24, который функционирует в России", - рассказал топ-менеджер крупного украинского банка. Усилить такое направление с Пушкаревым, которого считают высококлассным специалистом в корпоративном секторе, может оказаться непросто. "К тому же 50-60% портфеля банка нерабочие", - указал банкир.

Напомним, что в июле украинская дочка ВТБ вошлав семерку лидеров по оттоку депозитов крупнейших вкладчиков.

Другие новости по теме

Глава Райффайзен банка Аваль прокомментировал слухи о продаже финучреждения Глава Райффайзен банка Аваль прокомментировал слухи о продаже финучреждения
Слухи о том, что акционеры одного из крупнейших и системообразующих банков Украины, Райффайзен банка Аваль, ведут переговоры о его продаже - безосновательные, сказал правления Владимир Лавренчук.

Свою украинскую дочку решил продать еще один иностранный банк - СМИ Свою украинскую дочку решил продать еще один иностранный банк - СМИ
Кипрский Bank of Cyprus  выставил на продажу свои дочерние структуры в Украине и России, рассказал Forbes.ua топ-менеджер крупного иностранного банка.

Один из пяти крупнейших банков Украины выставлен на продажу - Forbes Один из пяти крупнейших банков Украины выставлен на продажу - Forbes
Акционеры пятого по сумме активов Райффайзен Банка Аваль ведут переговоры о его продаже. Об этом Forbes рассказали четыре источника - два инвестбанкира, руководитель банка из группы крупнейших и топ-менеджер крупного клиента этого финучреждения.

Один из крупных украинских банков может сменить владельца уже в ноябре - источник Один из крупных украинских банков может сменить владельца уже в ноябре - источник
У выставленного на продажу Платинум Банка уже есть покупатель, пишет агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на собственный источник в банковских кругах.

Один из крупнейших банков Украины увеличил прибыль в 10 раз Один из крупнейших банков Украины увеличил прибыль в 10 раз
В январе-сентябре 2013 года прибыль пятого в Украине по сумме активов банка Райффайзен Банка Аваль (Киев) составила 737,712 млн грн, что в 10,8 раза больше показателя за аналогичный период 2012 года (68,567 млн грн).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: